Ринкевич: России самой надо задуматься, почему у нее плохие отношения с Западом

«Как говорить с Россией?», - под таким заголовком обширное интервью с министром иностранных дел Эдгарсом Ринкевичсом публикует обозреватель Ir Айварс Озолиньш.

 
Источник:

В нем шеф латвийского внешнеполитического ведомства ссылается на своего российского коллегу: «Господин Лавров, который начал свою дипломатическую карьеру еще в то время, определенно мог бы лучше сравнить, какие в то время были отношения между Западом и Советским Союзом и Варшавским блоком и каковы между Западом и Российской Федерацией сейчас. Но то, что отношения действительно чрезвычайно сложные и, я сказал бы, плохие — с этим несомненно можно согласиться. Однако совершенно ясно, что эти отношения быстро ухудшились даже не после агрессии России 2008 года против Грузии, но фактически после оккупации Крыма 2014 года и после всех событий, по-прежнему продолжающихся на востоке Украины. Свою роль играет также вмешательство в политические процессы государств, кампания дезинформации, дело Скрипалей 2018 года и последний, совсем недавний отсвет скандала в Чехии и те находки, которые произошли там. Так что фактически, если уж кому-то нужно было бы действительно задуматься, почему это так, то это Российская Федерация».

Э.Ринкевичс вспоминает свою юность: «Хорошо помню, что, если посмотреть советское телевидение, почитать советские газеты, то про буржуйский и капиталистический Запад и империалистов и все прочее можно было слышать еще не то. Если посмотреть сегодня пропагандные каналы России, о декадентском, безнравственном и всяким образом загнивающем Западе можно слышать однако много. Конечно, есть совершенно иные технологические возможности».

Глава МИДа отзывается о личном общении с С.Лавровым: «Нет, ну, тогда, когда мы говорим с должностными лицами России, иногда неформально — последний раз однако это было еще до пандемии, в 2019 году, коротко, не официально, это был двухсторонний разговор, просто обменялись мнениями с министром иностранных дел России — ну, это двухстороннее уважение и коммуникация происходят. Когда включаются рупоры, тогда нечто другое. Так ли это в действительности важно — сравнивать Холодную войну с этим моментом — я не знаю. Важно то, что ситуация весьма сложная».

На вопрос А.Озолиньша — возможно ли нападение России на Украину? - Э.Ринкевичс отвечает: «Я думаю, что мы находимся в ситуации, в которой не можем исключать никакого сценария, также такого сценария, который вы упомянули». Министр находит три вероятных основания действий Кремля: «Первое — привет новой администрации США, пытаясь все же принудить ее договориться и возможно получить какие-то концессии. Второе — несомненно может быть также известная внутриполитическая нота. Не забудем дело Навального, не забудем то, что происходит с подготовкой выборов в Государственную ДумыуРоссии, и не забудем то, что ситуация с ковидом и экономическая ситуация в России не такова, которую они малюют на пропагандистских телеканалах. Третья возможность — действительно возможно протестировать в целом, как быстро отреагируют Европейский Союз, США и НАТО, и, возможно, если бы не была такая реакция достаточно ясной политически и дипломатически, вероятно была бы также какая-то военная акция».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)


Статьи по теме

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Читайте еще