25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власти закрыли латвийское радио, вещающее на русском языке

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:39, 1 июля, 2021 20


Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) принял решение об аннулировании разрешения на вещание Радио ПИК.


Источник: Иллюстративное фото

Как сообщили bb.lv в НСЭСМИ, решение принято, так как «в течение года в деятельности радио обнаружены три существенных нарушения Закона об электронных средств массовой информации».

В первом случае наказание применено за «распространение грубых и невежественных высказываний».

Во втором случае радио наказали за то, что в рамках информативной аналитической передачи прозвучал «призыв к разжиганию войны или военного конфликта, призыв насильственно свергнуть государственную власть или насильственно изменить государственное устройство, разрушить территориальную целостность государства или совершить другое преступление».

В третьем случае констатировано, что в аналитической программе не было обеспечено разнообразие мнений.

Также нарушен закон о предвыборной агитации: констатировано, что в период с 17 августа по 27 августа 2020 года в дискуссиях участвовали главным образом представители одной политической силы.

В целом размер наложенных на Радио ПИК штрафов составляет 18 500 евро. Если верить НСЭСМИ, то до 1 июля штраф уплачены не были.

Радио ПИК вещает на частоте 100,0 FM в Риге и окрестностях. Решение о запрете вступит в силу 5 июля, что означает, что радио уже не будет слышно в эфире.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Политика Президент Латвии назвал забавным конкурс на должность директора ЛАИР

Конкурс на должность директора Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) закончился "немного забавно", заявил в среду журналистам президент Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней.

Политика Кариньш завтра станет депутатом

На пленарном заседании планируется возобновить депутатские полномочия отставного премьера и главы МИДа. Также Сейм рассмотрит и целый ряд важных законодательных инициатив.

Политика Ринкевич засомневался в поддержке США

Военная поддержка США поможет Украине, но и Европе предстоит многое сделать в этой сфере, и она не может принимать как само собой разумеющееся сотрудничество с США, заявил в среду журналистам после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Читайте еще

Наша Латвия Никто не захотел вещать в Лудзе и Виляках
Конкурсы Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) на выделение права вещания для создания радиопрограмм в Лудзе и Виляках завершились безрезультатно, сообщается в официальном издании "Латвияс Вестнесис".
Наша Латвия Откроется рижское бюро «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»
Сегодня в Риге откроется новое бюро финансируемого США "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (RFE/RL). Об этом агентству ЛЕТА сообщили представители радио.
В мире Радиостанция «Эхо Москвы» восстановит вещание
Как пишет "Новая газета. Европа", радиостанция «Эхо Москвы» объявила о перезапуске под названием «Эхо».
Политика Вся власть советам! В латвийских общественных СМИ - новый совет
Спустя почти девять месяцев после принятия закона об общественных электронных СМИ и управлении ими Сейм в среду утвердил новый Совет по общественным электронным СМИ сроком на четыре года, в который войдут Янис Сикснис, Янис Эглитис и Санита Уплея-Егермане. Теперь у нас будет два органа, отвечающих за работу электронных СМИ. Один будет надзирать за коммерческими и другой - за СМИ с государственным капиталом.