В Бельгии сносят памятник латышским легионерам. Вайдере: не понимают истории

Под руководством депутата Европарламента Инесе Вайдере (EPP) депутаты Европарламента от Группы исторической памяти направили письмо в бельгийский муниципалитет Зедельгем, призывая к сохранению памятника «Латвийский улей свободы» латвийским солдатам, призванным в Легион и заключенным в лагерь для военнопленных после Второй мировой войны, сообщил агентству LETA представитель политика по связям с общественностью Гиртс Салмгризис.

 

«Когда я узнала, что памятник, посвященный латвийским солдатам, находится под угрозой сноса, я поняла, что необходимы срочные меры. Поэтому я и просила его сохранить», - оправдала свои действия Вайдере.

По словам депутата, предложение о сносе памятника появилось недавно и было озвучено в нескольких бельгийских СМИ, где сообщалось, что представители нескольких местных политических сил оказали давление на муниципалитет Зедельгема с целью демонтажа мемориала.

Это основано на доводе о том, что памятник латышским легионерам «чествует нацистских коллаборационистов». В результате давления муниципалитет Зедельгема решил переименовать площадь Свободы, на которой расположен памятник, а также изменить табличку, установленную на памятнике.

«Понятно, что местные политики не только не понимают фактов истории, но и находятся под «давлением со стороны».

« Мы также подчеркиваем, что именно советская пропаганда создала ложь о том, что наших легионеров приравняют к нацистам, и эта дезинформация до сих пор активно распространяется Россией с целью оклеветать Латвию », - добавила депутат.

Письмо, направленное Вайдере, было подписано депутатами Европарламента из различных стран ЕС и политических групп, и она надеется, что депутаты Европарламента в Зедельгеме прислушаются к аргументам и сохранят памятник, поскольку «уничтожение этого мемориала будет против всех тех, кто боролся против свое воли во Второй мировой войне ".

Памятник 12 000 латвийским военнопленным «Латвийский улей за свободу» открыли в Зедельгеме в 2018 году мэр Анника Вермелена, тогдашний посол Латвии в Бельгии Илзе Русе и председатель правления Латвийской ассоциации музеев оккупации Валтерс Ноллендорф. Автор памятника скульптор Кристап Гулбис пояснил, что пчелы, составляющие его, миролюбивы - они ни на кого не нападают, а защищают свой улей и свободу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Читайте еще

В мире Евросоюз до 2030 года будет расширяться только на Балканы (ВИДЕО)

Переговоры ведутся с четырьмя странами региона.

Бизнес Сельское хозяйство дает менее 1,5% ВВП Евросоюза (ВИДЕО)

Новые предложения Брюсселя нацелены на процветание крупных агрохолдингов.

В мире Мы будем следующими - глава Евросовета о войне на Украине

Глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что после российского вторжения в Украину ЕС должен перевести свою экономику на военные рельсы и сделать все возможное, чтобы обеспечить победу Киева, пишет ВВС.

В мире Совет ЕС: Украине - 5 млрд евро, РФ - санкции за Навального

Конфискацию в пользу Украины доходов от замороженных активов РФ министры иностранных дел Евросоюза на заседании не согласовали, потому что хотят подробнее изучить правовые аспекты такого шага, пишет DW.