28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сельское хозяйство дает менее 1,5% ВВП Евросоюза (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Euronews 15:38, 19 марта, 2024


Новые предложения Брюсселя нацелены на процветание крупных агрохолдингов.


Ранее экзотичные авокадо стали обычной едой в Европе.

Власти Европейского союза готовы пойти на уступки производителям сельхозпродукции и отложить внедрение ряда норм, в том числе касающихся борьбы с изменением климата.

Европейская комиссия предложила пересмотреть некоторые положения Единой сельскохозяйственной политики. Цель состоит в том, чтобы облегчить жизнь фермерам, "сохранив при этом сильную, устойчивую и конкурентоспособную политику для сельского хозяйства и продовольствия ЕС".

По словам представителей Еврокомиссии, это "прямой ответ на сотни запросов, полученных от организаций, представляющих фермеров, и стран-членов Евросоюза".

Однако такой ответ не устраивает всех. "Это удовлетворяет определенное количество синдикатов агробизнеса, которые хотят и дальше быть конкурентоспособными на международных рынках, жертвуя при этом здоровьем фермеров, а также защитой окружающей среды", - заявила координатор крестьянской организации Via Campesina и фермер Морган Оди.

В последние месяцы по всей Европе протестуют производители сельхозпродукции, в том числе и в Брюсселе. Многочисленные демонстрации направлены в частности против новых европейских стандартов, которые касаются защиты окружающей среды и борьбы с изменением климата.

Сегодня эта отрасль составляет ничтожную долю экономики ЕС: по данным Евростата, в 2022 году аграрный сектор внёс 215,5 миллиардов евро в валовой внутренний продукт блока. В относительном выражении это составляет 1,4% от общего ВВП, и эта доля остается неизменной на протяжении последних 20 лет.

Продав свою продукцию на рынках, в 2022 году отрасль заработала более 537 миллиардов евро, из которых 287,9 миллиарда пришлось на зерновые культуры, овощи, фрукты, вино и картофель, а 206 миллиардов евро - на молоко, свинину, крупный рогатый скот, птицу и яйца.

Крупнейшим продавцом в том году была Франция, получившая 97,1 миллиардов евро, за которой следовали Германия (76,2 миллиардов евро), Италия (71,5 миллиардов евро), Испания (63 миллиардов евро) и Польша (39,5 миллиардов евро).

В 2022 году затраты на производство составили 316,7 миллиардов евро, увеличившись почти на 22 % по сравнению с предыдущим годом. Этот рост был вызван главным образом вторжением России в Украину, в результате чего цены на энергоносители и удобрения взлетели до рекордных отметок.

По оценкам, в сельскохозяйственном секторе работает 8,6 миллиона человек, что составляет 4,2% от общего числа занятых в ЕС. Румыния (1,76 миллиона) и Польша (1,46 миллиона) являются крупнейшими работодателями. Однако эти цифры не дают полной картины, поскольку сбор урожая - это сезонный вид деятельности, в котором многие трудоустроены по временным контрактам с частичной занятостью. С учетом этих особенностей Евростат считает, что численность рабочей силы составляет 17 миллионов человек.

Сектор ориентирован на мужчин и стареет: подавляющее большинство руководителей ферм - мужчины (68,4 %) и старше 55 лет (57,6 %). Наиболее выраженный гендерный дисбаланс наблюдается в Нидерландах, где женщины составляют лишь 5,6% фермеров, в то время как Латвия и Литва наиболее близки к достижению соотношения 50 на 50.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Читайте еще

В мире Венгрией заблокировано природоохранное законодательство Евросоюза (ВИДЕО)
Крестьяне являются основой электорального ресурса Виктора Орбана.
В мире Евросоюз до 2030 года будет расширяться только на Балканы (ВИДЕО)
Переговоры ведутся с четырьмя странами региона.
В мире Мы будем следующими - глава Евросовета о войне на Украине
Глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что после российского вторжения в Украину ЕС должен перевести свою экономику на военные рельсы и сделать все возможное, чтобы обеспечить победу Киева, пишет ВВС.
В мире Совет ЕС: Украине - 5 млрд евро, РФ - санкции за Навального
Конфискацию в пользу Украины доходов от замороженных активов РФ министры иностранных дел Евросоюза на заседании не согласовали, потому что хотят подробнее изучить правовые аспекты такого шага, пишет DW.