27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Деньги давай! В Латвии уже 15 лет считают, сколько должна заплатить коварная РФ

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 29 июля, 2021 79


Время бежит очень быстро: вот так незаметно Латвия отметила юбилей подсчета убытков от советской оккупации. За это время сумма теоретических претензий выросла с 185 до 300 миллиардов евро.


Источник: bb.lv

Да, в 2006 году Кабинет министров придал новый статус этому процессу. Если прежде убытки подсчитывали отдельные энтузиасты с юридическим и экономическим дипломами — в рамках общества исследования оккупации, то потом этот математический экскурс в прошлое взяло на себя правительство. Решением кабмина была образована комиссия, которая в том числе должна была и подсчитать убытки, нанесенные Советским Союзом Латвии. В суммы ущерба от советской оккупации должны были войти и те материальные потери, которые понесли жители Латвии в результате депортаций и других сталинских репрессий.

В ту пору премьером был Айгарс Калвитис, который тогда считался одним из "звезд" Народной партии, и именно он собирался возглавить список данной партии на выборах в сейм. Да, создание комиссии по подсчету убытков "совпало" с выборами в сейм, которые прошли в октябре 2006 года. Опытнейший политик Калвитис таким образом хотел завоевать симпатии националистически настроенной части электората "народников".

Примечательно, что положение о создании комиссии не предусматривало предъявление материальных претензий за оккупацию иностранным государствам (читай: России). И это тоже было сделано неслучайно: уже вскоре после создания комиссии Калвитису предстояло посетить знаменитый Санкт–Петербургский экономический форум, и, разумеется, тогдашний премьер не хотел омрачать фактом создания комиссии предстоящий визит в Северную столицу России. К слову сказать, именно при Калвитисе наметились позитивные подвижки в латвийско–российских отношениях.

Астрономическая цифра

Тем не менее комиссия по подсчету убытков начала свою активную работу — теперь уже на деньги налогоплательщиков. Члены комиссии и приглашенные эксперты предупредили: работа предстоит длительная, так что политикам придется запастить терпением, а налогоплательщикам — деньгами, поскольку за те или иные исследования, доклады экспертам нужно платить. Им и платили! Но в 2009–м грянул экономический кризис, и правительство сперва Годманиса, а потом и Валдиса Домбровскиса было вынуждено работу комиссии поставить на паузу — по крайней мере пару лет финансирование комиссии не выделяли.

В 2013 году работа вспыхнула с новой силой, было выделено и соответствующее финансирование из госбюджета. Именно с того момента и представители комиссии, и правящие политики — прежде всего, разумеется, правонационалистические, — заговорили о необходимости в какой–то момент выставить России, как правоприемнику СССР, счет за ущерб от оккупации. Причем сумма возможного ущерба все время менялась. Если на начальном этапе подсчетов фигурировали 185 миллиардов евро, то последняя цифра, озвученная уже в этом году, была астрономической — 300 миллиардов евро. Для сравнения: годовой бюджет Латвии составляет 12 миллиардов.

Россия ответит за всё?

В этом году особую активность на почве сведения материальных счетов с прошлым проявил министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия), заявивший, что требовать компенсации у России "и законно, и обязательно". Он договорился со своими литовским и эстонским коллегами о совместном подсчете убытков. Сторонники предъявления сегодняшней России претензий за советские грехи полагают, что, действуя сообща, то есть на уровне сразу трех стран, добиться международного резонанса будет проще.

Напомним, что Россия неоднократно предупреждала балтийских партнеров, что даже дискутировать не будет по поводу каких–то материальных претензий за деяния СССР. В России убеждены, что не могут нести ответственность за действия уже давно почившего в бозе советского государства. Таким образом, переговоры на сей счет с Москвой совершенно исключены. Более того, группа российских историков в свое время даже начала встречные расчеты, доказывая, что именно СССР вкладывал огромные средства в экономику прибалтийских республик. Страны Балтии утверждают обратное — что именно эти три тогда советские республики были донорами СССР, то есть отправляли денег больше, чем получали обратно.

Полностью статью читайте в латвийской газете "СЕГОДНЯ"

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (79)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

ЧП и криминал Скандал в Риге: на мойке отказались мыть украинскую машину
Владелец автомойки в центре Риги должен будет выплатить компенсацию морального вреда в размере 1000 евро за дискриминацию гражданки Украины, сообщили в Рижском городском суде. Об этом пишет LA.lv.
Наша Латвия Власти компенсируют электрошок: уже в октябре счета в Латвии станут меньше
Новое правительство решило начать работу с добрых дел. Кабмин объявил о том, что с сентября до конца этого года будет компенсировать населению повышение фиксированной платы за мощность подключения электроэнергии от Sadales tīkls. Но не все повышение, а лишь 60%.
Политика Со сменой правительства надо выплатить 322 000 евро различных компенсаций
Со сменой правительства государство планирует выплатить 321 971 евро в качестве различных компенсаций, говорится в проекте приказа, подготовленном Государственной канцелярией.
Наша Латвия 30 млн - заплатка от недовольства населения тарифами
Фиксированная составляющая тарифа на распределение электроэнергии для домашних хозяйств будет компенсироваться до конца года в размере 60% - такое решение приняло новое правительство.