Вся власть советам! В латвийских общественных СМИ - новый совет

Политика / Правительство
Diena.lv 12:50, 5 августа, 2021 2

Спустя почти девять месяцев после принятия закона об общественных электронных СМИ и управлении ими Сейм в среду утвердил новый Совет по общественным электронным СМИ сроком на четыре года, в который войдут Янис Сикснис, Янис Эглитис и Санита Уплея-Егермане. Теперь у нас будет два органа, отвечающих за работу электронных СМИ. Один будет надзирать за коммерческими и другой - за СМИ с государственным капиталом.

 
Источник: bb.lv

К февралю следующего года новый совет должен представить Сейму две концепции объединения общественных СМИ - Латвийского радио и Латвийского телевидения, а также модели финансирования этих СМИ.

"Сила государственных СМИ зависит от модели финансирования, поэтому эти вопросы тесно связаны", - сказал "Latvijas Avīze" Янис Сикснис, назначенный в среду председателем совета. Сикснис напомнил, что эту работу не нужно начинать с нуля, поскольку обе модели обсуждаются уже много лет. Совет согласился разделить зоны ответственности таким образом, чтобы один в совете отвечал за радио, а другой - за ЛТВ, потому что совет рассматривает оба этих СМИ как единую систему. Но сначала новый совет должен будет создать само учреждение, найти помещения и подобрать персонал, потому что Совету по общественным электронным СМИ нужны, например, юрист и финансист.

На начальном этапе новому совету также будет помогать Национальный совет по электронным СМИ, который теперь курирует как электронные социальные сети, так и коммерческие СМИ.

В то же время Совет по общественным электронным СМИ переймет от Национального совета по электронным СМИ функции акционера государственных СМИ - Латвийского телевидения (ЛТВ) и Латвийского радио. Совет по общественным электронным СМИ также будет отвечать за отбор членов совета по общественным СМИ, отбор главных редакторов, развитие государственных закупок, а также за редакционную независимость ЛТВ и Латвийского радио.

Сикснис сказал, что создание должности омбудсмена по СМИ также будет очень важной задачей, которая поможет поддерживать высокие стандарты качества. На данный момент у совета нет собственных помещений, для начала работы выделено одно помещение в здании Латвийского радио на Домской площади.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Техно Латвия нашла еще сайты с пропагандой РФ и закрыла к ним доступ

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) принял решение ограничить доступ в Латвии к пяти сайтам, распространяющим российский пропагандистский контент.

Lifenews Включенный в черные списки Латвии Лепс звучит на радио. А так вообще можно?

Национальный совет электронных СМИ (НСЭСМИ) не собирается оценивать воспроизведение композиций лиц, подвергшихся международным санкциям, на русских радиостанциях в Латвии, поскольку считает, что «не имеет права вмешиваться в редакционную деятельность электронного медиа».

Lifenews Последний «Дождь» в Риге; нет, не погода

Российский независимый телеканал "Дождь" в последний раз выйдет в эфир из студии в Риге 3 августа, сообщил в среду программе Александра Плющева "The Breakfast Show" главный редактор "Дождя" Тихон Дзядко.

Политика Вредные осадки: Россия подключилась к усилиям Латвии в борьбе с «Дождем»

Генеральная прокуратура РФ объявила "нежелательными" в России латвийское (SIA TV Rain) – это юридическое лицо телеканала "Дождь". Ранее "Дождь" оказался нежелательным в Латвии.