Идею отбирать деньги у разваливающихся партий признали правильной

Политика / Политики и партии
LETA 12:20, 6 сентября, 2021 2

Фракция Сейма является основным инструментом, с помощью которого партия, прошедшая в парламент, осуществляет представительство своих избирателей и выполняет данные им обещания.

 
Источник: LETA

Так Янис Плепс, эксперт по конституционному праву и советник президента по правовой политике, комментирует последнюю инициативу президента Эгила Левитса: если фракция партии в Сейме перестала существовать или ее состав уменьшился вдвое, партия теряет часть финансирования, полученного за голоса на выборах в Сейм. В то же время будут сохранены другие компоненты финансирования, такие как базовое финансирование, которое одинаково для всех партий, прошедших в Сейм, независимо от количества набранных голосов. По словам Плепса, в ближайшие недели президент внесет в парламент поправки к закону о финансировании партий из государственного бюджета. Если парламент примет законопроект, изменения вступят в силу по истечении срока полномочий нынешнего Сейма. Выборы в 14-й Сейм назначены на октябрь будущего года. Можно предположить, что причиной указанного законопроекта в значительной степени является ситуация в Сейме с партией "За человечную Латвию" (бывшая "KPV LV"), которая прошла в парламент в 2018 году как вторая по величине партия с 16 мандатами. В настоящее время ее фракция состоит всего из пяти членов.(Diena)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Люблю! "Денежный ларец" на привлечение капитала: магический ритуал

Ели соблюдать этот ритуал по всем правилам и строго соблюдая порядок действий - он будет служить тебе долгие годы.

Бизнес В Латвии займутся теми, кто слишком часто подходит к банкомату

Жители Латвии заносят в банкоматы около 2 млрд евро в год. Новый план борьбы с теневой экономикой предусматривает более тщательный анализ действий тех, кто в месяц изымает и вносит на счет крупные денежные суммы.

Наша Латвия Сколько денег должен иметь житель Латвии на случай кризиса?

Подушка безопасности на момент кризиса, когда вдруг возникают какие-то непредвиденные проблемы – насколько большими должны быть сбережения, с которыми человек мог бы прожить какое-то время в ближайшем будущем?