27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 10:39, 28 марта, 2024


Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.


Источник: LETA

Также звучат призывы строить безналичную экономику более целенаправленно, хотя мнения о том, насколько быстро это должно происходить, расходятся.

Сокращение оборота наличных обсуждается не только в Латвии, но и во всем мире. Как сообщает Банк Латвии, этой весной соотношение в пользу безналичных платежей составляет примерно три к одному. Семь лет назад на безналичные платежи приходилось чуть больше половины всех платежей, и нет сомнений, что в Латвии, как и во всем мире, использование наличных денег уменьшилось вследствие изменений в годы пандемии.

Чтобы сократить количество наличных платежей в магазинах, Министерство финансов ввело требование, согласно которому торговые предприятия с годовым оборотом более 50 000 евро должны предоставлять покупателям возможности безналичных расчетов.

Это означает, что новое правило будет распространяться почти на всех торговцев.

По наблюдениям издания "Diena", в Риге в подавляющем большинстве случаев можно расплатиться безналичным способом, однако наличные по-прежнему нужны в сегменте парикмахерских и салонов красоты.

В то же время за пределами Риги наличные могут потребоваться чаще.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Люблю! "Денежный ларец" на привлечение капитала: магический ритуал
Ели соблюдать этот ритуал по всем правилам и строго соблюдая порядок действий - он будет служить тебе долгие годы.
Бизнес В Латвии займутся теми, кто слишком часто подходит к банкомату
Жители Латвии заносят в банкоматы около 2 млрд евро в год. Новый план борьбы с теневой экономикой предусматривает более тщательный анализ действий тех, кто в месяц изымает и вносит на счет крупные денежные суммы.
Наша Латвия Сколько денег должен иметь житель Латвии на случай кризиса?
Подушка безопасности на момент кризиса, когда вдруг возникают какие-то непредвиденные проблемы – насколько большими должны быть сбережения, с которыми человек мог бы прожить какое-то время в ближайшем будущем?
Люблю! 3 вещи, на которые психологи советуют тратить деньги
Говорят, счастье за деньги не купишь. Психологи могут с этим поспорить, ведь минимум за эти три вещи можно заплатить и облегчить себе жизнь.