26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Русский мир» в Валмиере: муниципалитеты Латвии заигрались с «иноагентами»

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 16 сентября, 2021 14


"Необходимо избегать инициатив, которые могут даже частично не отвечать установкам и реализуемой политике Латвии и Европейского союза, а также могут потенциально бросить тень на репутацию государства", — говорится в документе, подготовленном руководством комиссии (председатель — Рихардс Колс, Национальное объединение). Для этого надо замкнуть все муниципальные контакты на МИД. "В отдельных случаях… желательны также консультации с другими компетентными институтами".



Внешняя политика Резекне

Парламентский секретарь МИДа Занда Калниня–Лукашевица для начала отметила, что самоуправления не ограничиваются в своей зарубежной активности; закон не вменяет им в обязанность предварительные консультации с внешнеполитическим ведомством. Но "появляются вопросы и опасения", когда посольства и консульства иностранных государств заключают напрямую договоры с муниципалитетами. В этом отношении дипломат назвала действия России и Беларуси в Даугавпилсе и Резекне.

— Мы советовали сильно ограничить их, — отозвалась З. Калниня–Лукашевица о связях с городами–побратимами в соседних славянских государствах. "Нужно быть внимательными", — предупредила она о "гибридных рисках". Если самоуправления ЛР работают автономно, то с другой стороны все централизовано!

Латвия — это не Швеция

Мудите Приеде, генеральный секретарь Латвийского союза самоуправлений, рассказала, что та же Скандинавия "продолжает дружественную политику" в отношении России. Так, в рамках инициатив в сфере климата Балтийского региона привлекаются Калининградская и Ленинградская области. И в области обмена идеями и людьми были "истории успеха".

Так или иначе, в настоящее время никаких активных проектов в Латвии не осуществляется.

— Если есть какие–то сигналы или опасения, мы могли бы организовать семинар, — предложила МИДу госпожа Приеде. А вот парламентский секретарь вспомнила о "мягкой власти" РФ, проявляющейся в использовании языка и культуры. По ее мнению, в Закон о самоуправлениях нужно было бы внести изменения!

— Я также получал звонки из одного приграничного самоуправления — что нам сейчас делать с Беларусью? — отметил директор 1–го департамента двусторонних отношений МИД ЛР Эдгарс Бондарс. Он посоветовал местным властям больше внимания уделять привлечению инвестиций Евросоюза.

Консульство влиятельнее государства

Янис Домбрава (Национальное объединение) заявил, что в Латгалии "российское консульство имеет большее политическое влияние, чем Латвийское государство", на 9 мая во время пандемии проводятся возложения цветов к "памятникам оккупации". Он удовлетворен, что в Екабпилсе подобному объекту "приделали ноги и он больше там не находится".

По Домбраве, нужна "большая ревизия" списка городов–побратимов. Иначе даже в таком городе, как Валмиера, может появиться школьный кабинет, оформленный с участием фонда "Русский мир"!

Рихардс Колс также призвал вменить в обязанность самоуправлениям информировать МИД о двусторонних контактах с участием иностранных дипломатов. Соответствующие поправки было предложено внести в Закон о самоуправлениях. Янис Домбрава предложил установить ответственность за нарушения — вплоть до роспуска самоуправлений!

Ваш автор заметил, что для подобной реакции нет никаких объективных причин — в условиях пандемии все равно практически все взаимодействие остановлено. Что же касается настроя Национального объединения, то оно уже отметилось активностью своих депутатов на местах в затеях по сносу и переносу советских памятников… В случае с Екабпилсом было полицейское расследование, и это вряд ли может служить примером.

При голосовании о предложении два представителя "Согласия" были против.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Политика Российский полпред явился в МИД Латвии. Что ему сказали про «черные списки»?
Сегодня временный поверенный посольства Российской Федерации Олег Зыков был вызван в МИД Латвии для дачи объяснений в связи с появлением «черного списка» бывших и действующих должностных лиц Латвии.
Бизнес Заложник ситуации: пекарня бизнесмена из Латвии поддерживает армию РФ
В одном из распространенных в интернете видео российские солдаты благодарят тех, кто их поддерживает, в том числе предприятие "Rīgas maize", совладельцем которой является Нормунд Бомис, владелец известной в Латвии пекарни "Lielezers", пишут общественные СМИ.
Наша Латвия МВД России ищет министра Ашераденса и мэра Риги Кирсиса. За что – не говорят
МВД России разыскивает не менее 160 европейских политиков и чиновников. Об этом сообщает Радио свобода со ссылкой на портал "Медиазона".
Политика Не так страшна Россия, как миграция и изменение климата – опрос
Опрос, проведенный перед Мюнхенской конференцией по безопасности, показал более низкое восприятие угрозы России для мира по сравнению с прошлогодними результатами.