20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Сейме обсудили ход войны с дезинформацией

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:51, 16 сентября, 2021 3


12 миллионов евро потратил ЕС в прошлом году на контрпропаганду. Однако, как выяснилось, во многом это всего лишь бюрократические игры.



Михаил Козлов (1976) — член Европейской ревизионной палаты от Латвии, выступил вчера в режиме видеоконференции на совместном заседании нескольких комиссий сейма с сообщением о противодействии дезинформации. План по борьбе с нею был разработан в 2018 году; его подписали крупнейшие игроки — Google, Facebook, Twitter, TikTok. Изучив проделанную работу, евроревизоры констатировали, однако, что "управление по–прежнему раздроблено"; "цели сформулированы в общем и не измеряемо"; "недостает также финансового плана".

"Потенциал не полностью использован, мнения партнеров о целях отличаются", — значилось в отчете, представленном господином Козловым. Сейчас наряду с Россией источником информационных угроз для ЕС называется также Китай, но не все европейцы разделяют это мнение. В самой Латвии, по оценке М. Козлова, недостает медийной грамотности населения.

С этим вполне можно согласиться — особенно учитывая излишнюю доверчивость масс ко всякого рода информационному хламу на тему пандемии…

— Это очень важный проект! — заявил Оярс Эрикс Калниньш ("Новое Единство"), напомнив, что именно ЛР выступила инициатором контрпропаганды. Но не стоит концентрироваться только на РФ: "В последнее время Беларусь выпускает много дезинформации".

Игорь Пименов ("Согласие"), в свою очередь, поднял вопрос распространения ЕС собственной информации, при том на понятном аудитории языке и в доступном техническом формате. Иначе все замыслы Брюсселя "останутся на бумаге"…

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия Госканцелярия выпустила инструкцию по борьбе с дезинформацией. С картинками
В рамках подготовки к 11-й Всемирной неделе медиаграмотности и информационной грамотности Государственная канцелярия выпустила в цифровом формате «Справочник по борьбе с дезинформацией: распознать и противостоять», сообщили агентству LETA в канцелярии.
В мире В Литве определили особенности дезинформации, идущей из России
Аналитики литовской армии отмечают растущий поток дезинформации, одной из главных тем таких сообщений является предложение Литвы прекратить выдачу туристических виз гражданам России, решения министров обороны стран Евросоюза (ЕС).
Техно Ученые выяснили, почему люди готовы распространять дезинформацию
Люди готовы распространять дезинформацию, если верят, что она может стать правдой в будущем, пишет Scitech Daily.
В мире В Британии создадут подразделение для борьбы с российской дезинформацией
Как пишет "Радио Свобода", МИД Великобритании создаст спецподразделение для противодействия российской дезинформации по теме Украины.