25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жители Латвии одни из самых больных в ЕС. Но у Павлютса есть план

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 12 октября, 2021 17


На фоне беспрецедентного кризиса в медицине ведомство Даниэлса Павлютса продолжает невозмутимо действовать по принципу "бизнес как обычно". И на завтрашнее заседание Кабинета министров представляет подборку из ни много ни мало 56 документов, в совокупности представляющих проект "Основные направления общественного здоровья на 2021–2027 годы".



"Здоровье жителей Латвии по сравнению со средними показателями ЕС по–прежнему намного хуже, несмотря на то, что постепенно год от года ситуация медленно улучшается", — философски констатирует минздрав.

Неважно смотрится средний возраст, прожитый в здоровье, т. е. без хронических заболеваний — у женщин 53,7 года, у мужчин 51. Это меньше, чем в остальных странах Евросоюза…

"Одновременно наблюдаются различия в привычках здорового образа жизни женщин и мужчин", — поучает документ, подписанный министром от "Развитию/За!". Поэтому контрольной цифрой на 2027 год объявлено повышение "здорово прожитых лет" для мужчин на четыре года, для женщин на три. Ведь Национальный план развития на этот год обещал, что "В Латвии стало легче быть здоровым"!

Не ковидом единым

Несмотря на Covid–19, "Главными причинами смерти жителей Латвии являются неинфекционные заболевания: главным образом сердечные и сосудистые заболевания, злокачественные опухоли и внешние причины смерти. На развитие неинфекционных заболеваний в большой мере влияют факторы, связанные с образом жизни: нездоровое питание, недостаточная физическая активность, курение, использование алкоголя, наркотических и психотропных веществ, азартные игры и чрезмерное потребление современных информационных технологий…"

Политика общественного здоровья, по Павлютсу, должна охватывать 5 направлений. Прежде всего — здоровый и активный образ жизни; потом — уменьшение распространения инфекций; ставящий человека в центр и интегрированный уход за здоровьем; доступность лекарств и услуг здоровья; координация и преемственность медицины; вовлечение пациента и его семьи в уход за здоровьем; долговременный подход к медицине, укрепление управления, эффективное использование ресурсов.

Интересно, какие из этих отраслей наличествуют при нынешнем коронакризисе? Насколько возросло число ковидных коек?

Кислородная подушка

Минздрав декларировал идею: "Достичь, чтобы прирастал удельный вес лечащих лиц, задействованных в предоставлении оплачиваемых государством услуг лечебного ухода, происходила равновесная смена поколений лечащих лиц…"

Короче, нужны новые доктора и сестры. Но — что сделало ведомство Павлютса за время относительной передышки? Им бы нанять хотя бы санитарок из "третьих" стран, воспользовавшись услугами рекрутинговых агентств.

Видимо, вопрос натолкнулся на политическое сопротивление политиков, которые даже под аппаратом ИВЛ будут интересоваться знанием госязыка медсестрой.

На период до 2027 года намечены следующие приоритетные сферы здравоохранения: противостояние сердечным и сосудистым заболеваниям; онкология; психическое здоровье; здоровье матери и ребенка (перинатальный и неонатальный период); редкие болезни; паллиативный уход; медицинская реабилитация.

Обозначена и впечатляющая сумма, потребная на выздоровление страны — в 2022–2027 гг. это 8 247 526 118 евро, в т. ч. 829 602 559 евро финансирования из фондов ЕС. Однако уже сейчас ясно, что и медицине Латвии, и стране в целом скоро потребуется кислородная подушка. Будем надеяться — уже не от Павлютса.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Политика Президент Латвии назвал забавным конкурс на должность директора ЛАИР

Конкурс на должность директора Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) закончился "немного забавно", заявил в среду журналистам президент Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней.

Политика Кариньш завтра станет депутатом

На пленарном заседании планируется возобновить депутатские полномочия отставного премьера и главы МИДа. Также Сейм рассмотрит и целый ряд важных законодательных инициатив.

Политика Ринкевич засомневался в поддержке США

Военная поддержка США поможет Украине, но и Европе предстоит многое сделать в этой сфере, и она не может принимать как само собой разумеющееся сотрудничество с США, заявил в среду журналистам после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Читайте еще

COVID-19 В латвийской ковид-пандемии блеснул лучик нормализации
Наблюдающиеся этим летом тенденции распространения "Covid-19" могут свидетельствовать о том, что "мы идем к нормализации этого инфекционного заболевания", сказал на телеканале TV3 министр здравоохранения Даниэль Павлютс.
Политика Павлютс отправится в гости к лиепайским медикам
Сегодня министр здравоохранения Даниэль Павлютс посетит Лиепаю, где обсудит с местными семейными врачами вопросы укрепления и развития первичной медицинской помощи, сообщил руководитель отдела коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
Наша Латвия Каждый день Павлютса на посту — гвоздь в гроб сферы здравоохранения - Керис
Поиск компромисса по повышению зарплат медикам за три года переговоров так и не увенчался успехом. Об этом в эфире TV24 сказал председатель профсоюза работников здравоохранения и социальной защиты Валдис Керис. По его словам, нахождение на посту министра здравоохранения Даниэля Павлютса только вредит отрасли.
Политика Министр здравоохранения посетит Алуксне
Министр здравоохранения Даниэль Павлютс сегодня встретится с руководством и врачами Алуксненской больницы, чтобы обсудить привлечение новых врачей в медучреждение, а также планы развития и модернизации больницы, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве здравоохранения.