28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии закрывают Первый Балтийский канал (ДОПОЛНЕНО)

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:54, 21 октября, 2021 57


Национальный совет по электронным СМИ аннулировал лицензию Первого Балтийского канала (ПБК), сообщили порталу bb.lv в совете. Лицензия аннулирована с 26 октября 2021 года.



Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) принял решение аннулировал лицензию, выданную ООО “Pirmais Baltijas Kanāls” на трансляцию программ телеканала Первый Балтийский канал Латвия.

Согласно официальному сообщению, данное решение принято, так как в течение года в работе ПБК Латвия констатировано три существенных нарушений Закона об электронных СМИ.

В первом случае штраф был наложен за использование в эфире ПБК Латвии чужих ТВ-передач. Второе нарушение (и штраф) – излишнее заполнение эфира неевропейской продукцией, тогда как по местному закону ее должно быть более 51% общего времени вещания. Третье нарушение – в одной из передач, из транслируемых ПБК Латвия, сообщалось, что снизить вероятность заболеваемости Covid-19 можно, если кушать селедку.

В НСЭСМИ заявили, что допущенные ПБК Латвия нарушения угрожают интересам государства, интересам общественного здоровья, а также интересам безопасности.

Отметим, что лицензия на программное вещание ПБК Латвии была выдана сроком на 10 лет в феврале 20215 года.

Лицензия аннулирована с 26 октября 2021 года.

ДОПОЛНЕНО: Отметим, что в последнее время в латвийском эфире кроме ПБК Латвия появились каналы ПБК Эстония, ПБК Литва и ПБК плюс. Пока не понятно, распространяется ли запрет НСЭСМИ на три последних канала.



Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (57)



Статьи по теме

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Читайте еще

Наша Латвия Латвийские СМИ будут транслировать гимн Украины
Чтобы продемонстрировать единство латвийских СМИ в поддержке борьбы Украины с захватчиком, латвийские радиостанции, телеканалы и электронные СМИ 24 февраля в рамках совместной акции транслируют гимн Украины, сообщило Латвийское радио.
В мире Cуд Польши признал незаконным план правительства по реформе государственных СМИ
Конституционный суд Польши признал в четверг незаконными планы правительства ликвидировать государственное радио, телевидение и информационное агентство, которые новое либеральное правительство Дональда Туска называет пропагандистскими каналами предыдущего консервативного правительства партии "Право и справедливость".
Наша Латвия Названа телепередача, которую смотрело рекордное количество жителей Латвии
В 2023 году латвийские телезрители больше всего смотрели хоккей.
Бизнес 75% СМИ стран Балтии в прошлом году увеличили объемы продаж
В прошлом году 75% СМИ стран Балтии увеличили объемы продаж, сообщила на презентации исследования "Baltic Media Health Check" его редактор Айя Крутайне.