26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За пять лет переплачено 50 миллионов на содержание дорог

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:05, 15 ноября, 2021 2


На финишную прямую вышел конкурс по определению предприятия, которое станет управлять главными дорогами Латвии в ближайшие пять лет, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".


Источник: LETA

До сих пор абсолютная монополия в секторе принадлежала государственной компании "Latvijas autoceļu uzturētājs". Министр транспорта Талис Линкайтс решил проверить, нельзя ли выполнить эти работы дешевле, и, по примеру Эстонии, решил привлечь частных игроков.

Открытие рынка преподнесло большой сюрприз: ценовые предложения, поданные на новый конкурс предприятием "Latvijas autoceļu uzturētājs", оказались на несколько миллионов ниже, чем его же предложения в прошлых тендерах за аналогичные работы. Причин тому может быть как минимум две: то ли госкомпания выставила на конкурс неоправданно низкие цены, то ли до сих пор ее цены были накручены.

Так или иначе в объявленной на пять лет закупке объемом в четверть миллиарда евро абсолютным победителем и на этот раз стало ГАО "Latvijas autoceļu uzturētājs". Из представленных госкомпанией ценовых предложений следует, что предприятие готово выполнять работы на каждом из участков закупки по цене в разы ниже той, которую оно запрашивало за ту же услугу до сих пор.

Самая большая разница - более пяти миллионов евро - в сметах для Риги. В статьях Кулдиги и Салдуса разница чуть-чуть скромнее: сумма контракта снизилась без малого на пять миллионов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Люблю! Ретроградный Нептун: к 5 ноября эти Знаки окажутся на гребне финансовой волны
Начался последний месяц осени и последний месяц, когда ретроградный Нептун одним будет помогать, а других искушать. У кого-то получится попасть в финансовую волну — и получить кучу возможностей для роста. А у кого-то неделя пройдет в попытках защитить текущее положение.
Наша Латвия Латвийцы ринулись открывать счета в иностранных финансовых учреждениях - СФР
Число зарегистрированных в Латвии физических и юридических лиц, открывших счета в иностранных финансовых учреждениях, в том числе в Литве, быстро растет, говорится в последнем бюллетене Службы финансовой разведки (СФР) по результатам и выводам Национальной оценки рисков.
Спорт Ювентус отчитался об убытках по итогам прошлого сезона
Итальянский футбольный клуб "Ювентус" на официальном сайте обнародовал финансовую отчетность за сезон-2022/23, в ней указываются убытки в размере 123,7 млн евро.
Lifenews Быть или не быть? - Бизнесменов призывают помочь будущим актерам материально
Театр «Дайлес» приглашает оказать финансовую поддержку 17 будущим актерам, которые в октябре начали обучение в Латвийской академии музыки имени Язепа Витоса (ЛАМ) по программе повышения квалификации «Актер драматического театра с музыкальным образованием», сообщила представитель театра Агнесе Варпиня.