20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Сейме желают знать, почему в Латвии так много умирают от ковида. Отвечаем

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 7 декабря, 2021 29


До локдауна наша страна в какой–то момент стала мировым лидером по темпам заболеваемости ковидом. К счастью, уже в конце ноября мы этот печальный пьедестал оставили и теперь по количеству заболевших на душу населения являемся "середнячками".


Источник: Valsts kanceleja

Однако по уровню смертности от Covid–19 мы по–прежнему впереди планеты всей. По крайней мере в Евросоюзе мы заметно опережаем по ковидной смертности все остальные страны.

По данным на вчерашний день, в стране ковидом официально переболели 257 559 человек. Из них скончались 4277 человек, то есть почти два процента от всех заболевших. Это много, очень много! При этом только этой осенью жертвами ковида стали уже более 3 тысяч латвийцев. В октябре и первой половине ноября в отдельные дни от ковида умирало по 40–50 человек. Рекорд, или точнее антирекорд, был установлен 17 ноября, когда за одни сутки скончались с диагнозом Covid–19 79 человек.

Даешь рабочую группу!

Что же, собственно, происходит? Почему, несмотря на все усилия больничных медиков, несмотря на создание специализированных ковидных отделений, в Латвии столь высокая смертность от ковида? Для изучения причин столь трагической ситуации в минздраве на днях была создана рабочая группа — соответствующее решение было принято на стратегическом совете учреждений здравоохранения.

Разобраться в причинах высокой смертности решили и депутаты сейма. Сегодня ситуация будет обсуждаться в комиссии парламента по социальным делам. Приглашены руководители минздрава, эпидемиологи, руководители стационаров, председатели обществ врачей и семейных врачей…

Четыре причины катастрофы

Впрочем, едва ли депутаты узнают нечто сенсационное. Основные причины высокой смертности в общем–то очевидны.

Во–первых, в момент начала третьей волны пандемии в Латвии охват вакцинацией был еще крайне низким, особенно в группе риска, то есть среди пожилых людей и хронических больных. Сениоров и людей с определенными хроническими заболеваниями (онкология, сахарный диабет, ожирение, сердечно–сосудистые заболевания) ковид косил и продолжает косить совершенно безжалостно.

Во–вторых, невероятная перегрузка стационаров на пике роста заболеваемости — то бишь с конца октября и до середины ноября, когда медики просто сами задыхались от наплыва тяжелобольных. Успеть одновременно спасти всех стало почти непосильной задачей.

Третья причина — пассивность некоторых семейных врачей, которые предпочитали "лечить" ковидных больных по телефону. Причем с явным опозданием.

И, наконец, четвертая причина — поздняя госпитализация. Индийский штамм дельта имеет одну крайне опасную особенность — он начинает "добивать" больного уже на 4–5–й день болезни. И если опоздать с госпитализацией, то поражение легких может составлять 70,80 и даже 90 процентов.

Не бойтись звонить в скорую

Почему пациенты попадают в стационар зачастую уже слишком поздно? Здесь опять–таки есть две причины. Многие больные, прежде всего сениоры, предпочитают терпеть до последнего, боятся звонить в скорую — возможно, так на людей повлияла информация о перегрузке больных и о том, что скорая в условиях настоящего аврала будет сортировать звонки.

Вторая причина — отсутствие у многих семейных врачей своего рода инструкции о том, как лечить ковид в домашних условиях. Недавно врачи ковидного отделения больницы им. П. Страдыня разработали соответствующие рекомендации и для самих больных ковидом, и для семейных врачей. В частности, больным с повышенной температурой (38 и выше) советуют применять парацетамол, при кашле — микстуры на основе кодеина.

Также врачи советуют делать дыхательные упражнения, стараться все–таки двигаться — в пределах жилища, разумеется, принимать много жидкости. Важный момент — регулярное измерение сатурации, то есть насыщения крови кислородом при помощи пулсоксиметра.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (29)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.