19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Названа кандидатура на пост руководителя разведки и контрразведки Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:05, 8 января, 2022 4


На пост главы Бюро по защите Конституции выдвинут Эгил Звиедрис, сообщили bb.lv в окружении президента Латвии.



Сообщается, что Звиедриса выдвинули на пост директора одной из самых влиятельных спецслужб Латвии сегодня на заседании Национального совета по безопасности. Кандидатура должна быть одобрена Сеймом ЛР.

Звиедрис работает в системе госбезопасности с 1992 года. В Бюро по защите Конституции (БЗК) – с 2000-го года. В настоящее время возглавляет управление разведки и является заместителем директора БЗК.

Отметим, что образование Звиедриса вполне мирное – в советские времена он поступил на строительный факультет Рижского политехнического института, чтобы через 7 лет стать инженером-строителем. Параллельно с учебой служил главным инспектором полиции безопасности при МВД ЛР.

Кроме того, в 2007 закончил курс руководства бизнесом в школе «Turība».

Что касается службы в БЗК, то Звиедрис прошел следующий путь по карьерной лестнице: инспектор по особо важным делам в разведуправлении (2000-2011), руководитель отдела СНГ в разведуправлении (2011-2014), глава разведуправления (с 2014 года). Теперь, очевидно, станет директором БЗК.

Как сообщал bb.lv, в ноябре в возрасте 60 лет скончался прежний директор БЗК (внешняя разведка и контрразведка), бывший генеральный прокурор Янис Майзитис. В Бюро сообщили, что на тот момент обязанности главы исполнял первый заместитель директора Андис Фрейманис.

Бюро по защите Конституции (Satversmes aizsardzības birojs, SAB) — одна из служб государственной безопасности Латвии.

Бюро обладает правом прослушки телефонных разговоров, ловли шпионов, вербовки агентов за рубежом. Бюро является головным органом по осуществлению разведывательных и контрразведывательных функций, а также защите секретов НАТО и ЕС.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика Браже прокомментировала масштаб взаимных ударов между Ираном и Израилем

Масштаб взаимных ударов, нанесенных Ираном и Израилем за последнюю неделю, может свидетельствовать о стремлении положить конец наблюдаемой сейчас эскалации военного противостояния, такую оценку высказала дипломат, будущий министр иностранных дел Байба Браже в эфире передачи «Утренняя панорама» телеканала LTV, пишет ЛЕТА.

Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета

Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Читайте еще

В мире Спецслужбы Израиля не расшифровали призывы, сделанные открытым текстом (ВИДЕО)
Чтобы противостоять врагу, необходимо знать его язык и понимать ментальность.
В мире Секретарь СНБО Украины Данилов нашел шпионов РФ в спецслужбах (ВИДЕО)
Цель плана Москвы - вызвать хаос в сражающейся с Путиным стране.
В мире В Киеве заявили о раскрытии крупной сети российских агентов
Украинская контрразведка заявляет, что нейтрализовала одну из крупнейших агентурных сетей России за время войны. Об этом сообщает BBC.
В мире В интернете оказались адреса секретных российских объектов
Расследователи центра "Досье", созданного Михаилом Ходорковским, обнаружили, что власти ряда российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург, обнародовали в открытом доступе адреса режимных объектов. Об этом сообщает "Радио Свобода".