24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Обращались к ученикам по-русски!» - в Рижской думе разброд и шатания

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:21, 21 апреля, 2022


«Есть опасения, что можем потерять Ригу», - так депутат столичной Думы Каспарс Спунде («Новое Единство») высказывается о последних подвижках в самоуправлении.


Источник: LETA

Графический дизайнер, с 15-летним опытом по профессии, озабоченный судьбой города, он недоволен мэром: «Такие личные оскорбления, которые я в этих дискуссиях получал от Мартиньша Стакиса, ранее получал только от Ушакова или Бурова...»

Городского голову он обвиняет в двойных стандартах. К.Спунде заявляет протест тому, что Рижская дума перед началом учебного года обращалась к ученикам, в том числе, и по-русски: «Я в своих взглядах достаточно национально мыслящий, и мы видим, каковы плоды нынешней интеграционной политики со школами нацменьшинств, которые фактически русские школы. Если говорить об этом поздравлении на русском языке, я не верю, что какой-то работник думы это делал на свою голову. В Совете сотрудничества Рижской Думы, где рассматривались варианты этого поздравления, ни в один миг не появлялось поздравление на русском языке, ясно зная, что оно бы не прошло. Как сигнал это очень плохо».

Господин Спунде также недоволен тем, как депутаты «мямлят» по поводу монумента в Пардаугаве. «Мне кажется, что в этом году 9 мая и события вокруг этого памятника могли быть лакмусовой бумажкой, которая покажет, кто есть кто. Я очень надеюсь, что у Риги хватит сил не согласовывать никаких мероприятий у этого памятника. Если у оккупационного памятника соберутся люди, которые попытаются прославлять СССР и Россию Путина, размахивать российскими флагами и демонстрировать Георгиевские ленточки... Боюсь, что мы можем пережить очень неприятные последствия».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Начался пересмотр региональной реформы

Не дожидаясь подготовленных Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) поправок к закону об административных территориях и населенных пунктах о присоединении территории Вараклянского края к Мадонскому краю, фракция оппозиционного "Объединенного списка" уже подала в Сейм свои поправки, пишет Latvijas Avīze.

Политика Министр культуры задекларировала доход в размере около 66 000 евро

Министр культуры Агнесе Логина (Прогрессивные) задекларировала в прошлом году доход в размере 66 180 евро, что примерно на 22 500 евро больше, чем в 2022 году, говорится в декларации должностного лица Службы государственных доходов, пишет ЛЕТА.

Политика Тайное становится явным: сколько заработали депутаты и министры Латвии

Министры правительства Эвики Силини и депутаты Сейма начали подавать свои декларации по итогам минувшего года. Движение по сдаче деклараций возглавил президент Ринкевич.

Политика Резекне спасают от банкротства: для увольнения отцов города готовят спецзакон

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) на этой неделе должно представить Закон о роспуске думы самоуправления государственного города Резекне. Портал bb.lv выяснили, как все запущено и что ведомство министра Инги Берзини ("Новое Единство") с этим собирается делать.

Читайте еще

Наша Латвия Рижская дума тайно перестраивает один из крупнейших перекрестков столицы
На примыкании рижских улицы Лиелирбес к Улманя гатве (возле торгового центра Spice) вместо многоярусной транспортной развязки, разрыхляется земля под большой перекресток.
Наша Латвия Восточная магистраль увела на узкую улочку Вайрога: местные жители негодуют
Жители окрестностей новой автострады жалуются, что многие водители, пытаясь выехать из города, теперь маневрируют на небольшой, узкой и практически без тротуаров улице Вайрога.
Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта
Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.
Политика Приватизацию земли возле аэропорта в 2012 году признали незаконной
Передача нескольких земельных участков вблизи Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году не происходила в соответствии с законом, заявил в среду на пресс-конференции председатель Рижской думы Вилнис Кирсис.