19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сейм Латвии «освобождает» страну от договоров с Россией

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:39, 8 мая, 2022

Абик Элкин


Парламент скоро может приостановить действие и «экономических» соглашений с восточным соседом.



Холодные отношения с восточным соседом после 24-го февраля превратились в «ледниковые» или даже точнее — от отношений практически ничего не осталось. Как известно, были сужены даже формальные дипломатические отношения — путем закрытия двух генеральных консульств в РФ в Лиепае и Даугавпилсе и ответных симметричных шагов Москвы по прекращению деятельности наших двух консульских представительств на территории РФ.

Дальше латвийские политики взялись за пересмотр договорно-правовой базы отношений с Россией. Мы уже сообщали о том, что комиссия Сейма по иностранным делам поддержала законопроект об односторонней приостановке Латвией 13-й статьи латвийско-российского протокола о социальной защите проживающих в Латвии военных пенсионеров РФ и членов их семей. Речь идет о той части 13-й статьи, где говорится о защите мемориальных сооружений и памятников. Это позволит Латвии начать процесс сноса памятника Освободителям.

Также комиссия по иностранным делам решила взяться за пересмотр тех договоров с Россией, которые касались экономического взаимодействиями между двумя странами. Комиссия уже в ближайшее время подготовит законопроект о приостановке соглашения с Россией об избежании двойного налогооблажения и предотвращении неуплаты налогов в отношении подоходного налога и налога на прирост капитала.

Комиссия по иностранным делам направит письмо в Кабмин с призывом приостановить еще пять соглашений с Россией и один договор денонсировать. О каких именно договорах идет речь, комиссия пока не раскрывает. Рискнем предположить, что, скорее всего, сеймовская комиссия предложит правительству подготовить законопроект о приостановке, например, соглашения между ЛР и РФ в сфере туризма — какой уж нынче туризм, если Латвия уже с 27-го февраля не выдает визы российским гражданам. К тому же приостановлено воздушное и железнодорожное пассажирское сообщение между нашими странами. Отсюда можно предположить, что будет приостановлено соглашение и в транспортной сфере.

Судя по всему, Латвия может приостановить и соглашение от 2006-го года с Россией об экономическом сотрудничестве. С учетом санкционной войны и прекращения денежных переводов латвийскими банками в Россию экономическое сотрудничество практически стало невозможным.

Видимо, можно смело замараживать и соглашение о создании межправительственной комиссии, которая де факто перестала работать сразу после крымских событий, то есть с 2014-го года.

Подчеркнем: все-таки в большинстве случаев речь идет о приостановке действия договоров, а не о том, что Латвия полностью из них выходит.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности

Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.

Читайте еще

Политика Приказано войной больше не пугать: в Латвии пытаются ограничить военную истерию
В последние пару недель в СМИ началась своего рода пандемия, когда разного рода эксперты, политики, политологи, политики на пенсии выступали с "военными прогнозами" — предсказывали неизбежность нападения на Латвию.
Наша Латвия Думать о мире, а не о войне с Россией: семь главных задач для Латвии
Вместо страшилок про неизбежность войны стране пора заняться решением реальных проблем.
Политика Можно ли из Латвии с деньгами выехать в гости в Россию – отвечают МИД и СГД ЛР
«Являюсь жительницей Латвии, имею постоянный вид на жительство), но гражданство у меня российское. В течение шести лет из Латвии никуда не выезжала. Хочу в конце апреля поехать в Санкт-Петербург, навестить детей и внуков.
Политика Россия отводит свои войска от границы Латвии — испугались?
Россия значительно сократила военнослужащих и вооружение вблизи латвийской границы, говорится в заявлении Национальных вооруженных сил (НВС, Латвийская армия).