19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ринкевич указал на ошибки властей во время 9 мая в Риге

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 16:15, 11 мая, 2022


9 мая этого года было сложнее, чем в предыдущие годы, написал в "Facebook" министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.



Он отмечает, что сотрудники правоохранительных органов старались выполнять свою работу в соответствии с основной задачей - обеспечением общественного спокойствия и порядка, только международный, внутриполитический и эмоциональный контекст стал намного сложнее.

По мнению министра, было неправильно переносить стенды с фотографиями жертв войны России против Украины. Это еще можно понять с точки зрения полиции, но не оправдать с эмоциональной точки зрения. Это вызвало справедливую волну критики. Ринкевич отмечает, что "нам не нужно скрывать правду, чтобы кто-то чувствовал себя хорошо".

В своем посте Ринкевич пишет, что услуга передачи цветов людям, которые относили его к памятнику, вызывала странное ощущение, а уборка цветов 10 мая и взаимное перекладывание ответственности за эти действия не создавали впечатления продуманных действий, подлили масла в огонь и удивили всех. Министр также обратил внимание на задержку полиции с прекращением противоправной деятельности сторонников российской агрессии во второй половине дня 10 мая.

"Как бы мы ни были эмоциональны, мы должны открыто проанализировать произошедшее, устранить проблемы и понимать, что находимся в ситуации гибридной войны, и все должны мобилизоваться", - сказал министр.

По его мнению, сейчас важно, чтобы государство проявило готовность и решимость не допускать любых нарушений закона, акций, пикетов, демонстраций, где может быть оправдана российская агрессия. Государство должно продемонстрировать силу демократии и верховенства закона.

Также, по мнению министра, доступ к "пардаугавскому столбу" должен быть полностью и надолго заблокирован. По словам министра, там нечего праздновать или поминать, а местом поминовения являются кладбища.

Министр указал, что всех, кто 9 мая "буянили" в парке Победы, необходимо найти и привлечь к ответственности. По мнению Ринкевича, теперь это дело чести для полиции. Он также подчеркивает необходимость оценить ответственность сотрудников Государственной полиции и столичной полиции, которые вовремя не устранили нарушения. Также министр отмечает, что правоохранительным органам и органам безопасности необходимо пересмотреть алгоритм действий, потому что "у нас не мир, а гибридная война, и то, что было хорошо в 2012 году, сейчас не годится".

По словам министра, это не лучший момент для "политической нации", обижены все, и это только показывает, насколько сложна и хрупка ситуация.

Ринкевич по-прежнему считает, что "с теми, кто признает Конституцию, осуждает российскую агрессию и хочет жить в свободном, демократическом и правовом государстве, нам следует вместе думать о том, как пережить такие моменты".

"С теми, кто мысленно находится в СССР или России, а физически в Латвии и угрожает своим согражданам, нужно говорить языком закона. В конце концов, Латвия - наша страна, поэтому нам всем не все равно, что с ней происходит. Когда утихнет первый гнев, надо хладнокровно подумать, что и как делать, чтобы выйти из этой напасти более сильными и умными", - сказал министр.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности

Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.

Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал

Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.

Политика «Вы что здесь свое гестапо будете создавать?» - депутат Сейма недоумевает

Парламентарии во время обсуждения предложения об отставке министра культуры не скупились на резкие высказывания.

Читайте еще

Наша Латвия Выдающегося игрока сборной Латвии хотят лишить гражданства – поздравил с 9 мая
9 мая бывший хоккеист сборной Латвии Александр Керч поздравил своих подписчиков в социальной сети «Facebook» с Днем Победы. Керч, сыгравший 155 игр за сборную Латвии, делал это и в прошлые года. Через несколько часов посты про 9 мая исчезли из публичной части аккаунта Керча, передает ЛТВ.
Политика Отвращение и презрение 9 мая! Домбрава вновь заговорил о выдворении
Депутат Сейма от нацблока, глава комиссии по нацбезопасности Янис Домбрава внимательно следил за происходящим 9 мая, призвав к жестким решениям.
Наша Латвия Выкидывавшего гвоздики у Милды активиста задержали – «упаковали» вместе с флагом
Самопровозглашённого патриота Артура Берниса, который с флагом Латвии в руках на 9 мая дежурил у памятника Свободы, выкидывая красные гвоздики, задержала полиция.
Наша Латвия ВИДЕО: латышке не дали возложить цветы и у памятника Пушкину
Вчера, 9 мая рижанке по имени Ивета Вилсоне дважды не удалось возложить цветы в столице. Ни у памятника Свободы, ни у памятника Пушкину. Везде этому препятствовала полиция.