17 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Борданс: «Появилась возможность взыскать ущерб с России»

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:05, 20 мая, 2022

Эдуард Эльдаров


Минюст оценивает вероятность создания специального закона о возмещении нанесенного оккупацией вреда Латвии.



Министр юстиции и лидер партии «Консервативные» Янис Борданс пришел к умозаключению, что сейчас, с учетом действий России на Украине, и у Латвии появился шанс предъявить России требование выплатить компенсацию за советскую оккупацию.

Я. Борданс в интервью порталу для латышских соотечественников за рубежом latviesi.com напомнил, что уже 10 лет комиссия при правительстве по подсчету убытков от оккупации анализировала объем нанесенного оккупационным режимом ущерба. «И теперь, когда правопреемник Советского союза — Россия, - реализует аналогичные преступления на Украине, и большая часть мирового сообщества это все видит и осуждает, наступил подходящий момент действовать и Латвии», - заявил Янис Борданс, пообещав мировому сообществу доказать, что нынешние действия РФ на Украине, и то, что Латвия пережила во времена СССР - «это все один комплекс».

Министр юстиции сообщил, что руководимое им ведомство сейчас обсуждает возможность создания специального закона о возмещении ущерба за советскую оккупацию. «В случае с Латвией всегда был один вопрос — откуда пойдут деньги на такую компенсацию? Ведь можно уверенно утверждать, что Россия добровольно свои деяния не признает и не компенсирует», - отметил Я. Борданс. Нынче же, по версии министра, появилась возможность и Латвии претендовать на часть замороженных российских активов.

Версия, конечно, интересная, но больше напоминает предвыборный популизм. Если и произойдет конфискация российских активов за рубежом, включая активы юридических и физических лиц, попавших под санкции, то во-первых, такие решения должно быть подтверждены судебными органами, а во-вторых — какая связь между сегодняшними российскими активами и советским периодом? Очевидно, что все конфискованные средства или львиная их часть пойдет на восстановление украинской экономики, а не на удовлетворении исторических запросов тех или иных стран.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Это высшая точка моей дипломатической работы - Браже

Выдвижение на должность министра иностранных дел – это высшая точка моей дипломатической работы, заявила сегодня утром в интервью телеканалу TV3 дипломат Байба Браже, выдвинутая на должность министра иностранных дел, пишет ЛЕТА.

Политика Кариньш без зарплаты не останется. Хотя и потеряет около тысячи евро в месяц

До выборов в Европарламент остается чуть более полутора месяцев. Но и этот короткий период Кришьянис Кариньш, покинувший пост министра иностранных дел, не хочет… оставаться в статусе безработного.

Политика Кариньш хочет, чтобы меценаты подарили властям... имение!

Экс-премьер и экс- глава МИДа снова удивил.

Политика СГБ не нашла рисков для Латвии в деятельности проекта развития Андрейсалы

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Читайте еще

ЧП и криминал Скандал в Риге: на мойке отказались мыть украинскую машину
Владелец автомойки в центре Риги должен будет выплатить компенсацию морального вреда в размере 1000 евро за дискриминацию гражданки Украины, сообщили в Рижском городском суде. Об этом пишет LA.lv.
Наша Латвия Власти компенсируют электрошок: уже в октябре счета в Латвии станут меньше
Новое правительство решило начать работу с добрых дел. Кабмин объявил о том, что с сентября до конца этого года будет компенсировать населению повышение фиксированной платы за мощность подключения электроэнергии от Sadales tīkls. Но не все повышение, а лишь 60%.
Политика Со сменой правительства надо выплатить 322 000 евро различных компенсаций
Со сменой правительства государство планирует выплатить 321 971 евро в качестве различных компенсаций, говорится в проекте приказа, подготовленном Государственной канцелярией.
Наша Латвия 30 млн - заплатка от недовольства населения тарифами
Фиксированная составляющая тарифа на распределение электроэнергии для домашних хозяйств будет компенсироваться до конца года в размере 60% - такое решение приняло новое правительство.