25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийская демократия: люди не идут голосовать потому что все хорошо, или плохо?

Размер текста Aa Aa
Политика
Diena.lv 12:05, 1 июля, 2022


Явка избирателей падает на каждых выборах в Сейм. Смысла в голосовании нет, все равно ничего не меняется - таковы традиционные аргументы, а точнее отговорки, почему граждане не идут на избирательные участки.


Источник: LETA

Янис Икстенс, декан факультета социальных наук Латвийского университета (ЛУ), отмечает, что уровень участия падает почти во всех регионах уже несколько десятилетий подряд. Спектр причин очень широк -от погоды до уровня доверия к политикам. Это вызывает тревогу, поскольку считается, что активное участие в выборах является показателем здоровой демократии в стране. Если люди в них не голосуют, то это просто означает, что они отчуждены от политики и не видят смысла участвовать в выборах.

С другой стороны, преподаватель Рижского университета им. Страдиньша Симона Гурбо не считает падение явки избирателей "концом света". Повод для беспокойства был бы, если бы на выборы шли 20% имеющих право голоса. По ее словам, не идя голосовать, некоторые люди показывают, что их устраивает ситуация, как, например, в Швейцарии.

Икстенс придерживается противоположного мнения. "Скорее дело в том, что некоторые люди достигли такого уровня автономии от государства, что им в принципе ничего не нужно, они умудрились устроить свою жизнь так, что им совершенно все равно, что происходит в политической сфере, и они не идут голосовать. Это характеризует отчуждение между политиками и избирателями", - говорит эксперт.

Гурбо добавляет: "С таким же успехом можно сказать, что люди протестуют, голосуя за [популистов] Гобземса, Кайминьша или Шлесерса. В устоявшейся демократии отсутствие голосования может быть признаком того, что все в порядке. В случае с Латвией это не так - люди считают, что все плохо, поэтому неважно, кто у власти".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Политика Латвию могут наказать за невыполнение целей «Зеленого курса»

Средняя температура воздуха в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достичь 10,5 градуса. Такие расчеты только что сделал Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Политика «Единство» обвинили в попытке подтасовать результаты выборов в Сейм (ДОПОЛНЕНО)

На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.

Политика Ринкевич вложился в облигации

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Читайте еще

В мире Математический анализ показал рекордные фальсификации на выборах президента РФ
Электоральные аналитики после каждых выборов в России ищут аномалии в данных о явке и распределении голосов — фальсификации можно доказать математически. В этот раз анализ данных с участков показал признаки беспрецедентных подтасовок.
В мире Индийцы никогда так хорошо не жили, как при Моди (ВИДЕО)
Скоро начинаются самые большие выборы на планете.
В мире В России подсчитали, сколько голосов за Путина были сфальсифицированы
Почти 22 миллиона голосов, полученных Владимиром Путиным на президентских выборах, были сфальсифицированы. Как сообщает "Радио Свобода", об этом пишет издание "Важные истории", которое провело расчёты по методу Шпилькина.
Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.