26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Убить отрасль за 184 млн. Кабмин решит судьбу латвийского «коричневого золота»

Размер текста Aa Aa
Политика
Latvijas Avīze 10:51, 14 июля, 2022


Сегодня Кабинет министров должен принять концептуальное решение по торфу - закроется ли сектор добычи торфа после 2030 года или же Латвия вернется к использованию торфа в энергетике, чтобы укрепить независимость от зарубежных источников энергии.



Исторически торф в Латвии был широко используемым местным энергетическим ресурсом. Рассчитано, что ежегодно в Латвии можно добывать до 700 000 тонн энергетического торфа, что дает дополнительно два миллиона МВтч энергии.

По словам местных специалистов, из-за благоприятных климатических условий объем торфа в стране с каждым годом увеличивается - таким образом, торф является не ископаемым, а медленно возобновляемым ресурсом. В последние пять лет ежегодно добывается в среднем 1088 тыс. тонн торфа, из них энергетический торф составляет 29 тыс. тонн, или только 2,7%. Следовательно, можно значительно увеличить добычу такого торфа, тем самым внеся весомый вклад в снижение энергетической зависимости от российского газа.

Местные землевладельцы и добытчики торфа, в отличие от Министерства охраны среды и арендаторов торфяных месторождений с иностранным капиталом, выступают против закрытия торфяного сектора в Латвии с 2030 года в обмен на 184 млн евро компенсации от Еврокомиссии.

Латвийское национальное торфяное общество считает, что ни регламент ЕС, ни национальный энергетический и климатический план Латвии не обязывают государство закрывать сектор энергетического торфа. Однако Министерства охраны среды готово пойти на это с целью получения разового финансирования, обосновав такой шаг неформальными комментариями Еврокомиссии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика «Новое Единство» увидело попытку подорвать демократию в Латвии

Политическое объединение "Новое Единство" обратилось в правоохранительные органам с просьбой расследовать заявления руководителя предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что один из политиков "Единства" якобы пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году.

Политика Второй иностранный: за что же голосовали депутаты?

Сейм после майских праздников завершит рассмотрение поправок в Закон об образовании.

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Читайте еще

Бизнес Энергокризис обесточил Кубу, плaвучие генераторы из Турции не спасают (ВИДЕО)
Говорить о нормальном функционировании народного хозяйства при блэкауте невозможно.
Люблю! Два признака, что в вашем доме — плохая энергетика
Человек проводит в своем доме очень много времени, и есть то, что может навредить его здоровью, ментальному в том числе. Психолог рассказала, как определить, что ваш дом — совсем не ваша крепость.
Политика При участии Латвии в ЕС начинают готовиться к новому отопительному сезону
Министр климата и энергетики Каспар Мелнис сегодня в Брюсселе примет участие в заседании Совета министров Европейского союза (ЕС) по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, сообщили в Министерстве климата и энергетики (МКЭ).
Политика На чужой трубе далеко не уедешь: планы развития энергетики Латвии имеют изъян
Энергетическая безопасность Латвии вызывает большие вопросы. Что делается в стране для того, чтобы избежать возможного кризиса?