29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Опять «взяли под козырек»: правительство решило убить торфяную отрасль

Размер текста Aa Aa
Политика
Latvijas Avīze 10:37, 15 июля, 2022


Правительство решило отказаться от использования торфа в энергетике.


Источник: LETA

В то время, когда другие страны ЕС откладывают принятие концептуальных решений в области энергетики и климатического нейтралитета или по крайней мере ждут большей геополитической ясности, Кабинет министров поддержал распоряжение Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР) о территориальном плане справедливого перехода, который предусматривает до 2030 года отказ от использования торфа в энергетике.

Соответствующее изменение нормативных актов Минэкономики и МОСРР поручено разработать до 1 июля 2023 года, а из фондов ЕС Латвия на эти цели может привлечь 184 млн евро.

Против инициативы МОСРР возражал ряд общественных организаций и органов госуправления. Латвийское национальное общество торфа заявило, что это решение не отвечает интересам государства, так как энергетический торф является важным, традиционно используемым местным энергоресурсом, который может способствовать энергетической безопасности и независимости Латвии, а также отказу от российского природного газа.

После вчерашнего заседания правительства представители отрасли заявили "Latvijas avīze", что такое решение не стало для них неожиданностью, так как латвийские чиновники страдают "болезнью" принимать все возможные деньги из фондов ЕС, не оценивая последствия в долгосрочной перспективе и для государства в целом. Хотя в последние годы торф в энергетике практически не использовался, исторически он широко применялся как топливо в Латвии, и решение политиков демонстрирует отношение к ресурсам своей страны. Другие страны поступают совершенно наоборот, например, в Финляндии уже активно создаются резервы энергетического торфа, чтобы пережить две следующих зимы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Читайте еще

Политика Убить отрасль за 184 млн. Кабмин решит судьбу латвийского «коричневого золота»
Сегодня Кабинет министров должен принять концептуальное решение по торфу - закроется ли сектор добычи торфа после 2030 года или же Латвия вернется к использованию торфа в энергетике, чтобы укрепить независимость от зарубежных источников энергии.
Бизнес Никакого торфа даже в саду? Будущее торфяной отрасли в Латвии под вопросом
Неопределенность в отношении будущего торфяного сектора все еще существует, более того, не ясно, ожидается ли закрытие торфяного сектора, предназначенного для садоводства, сообщила агентству LETA член правления Латвийской торфяной ассоциации Ингрида Кригере.
Бизнес Одну из важнейших отраслей экономики Латвии обрекли на медленную смерть
Опасения по поводу будущего отрасли добычи и переработки торфа не ослабевают.
Бизнес Брюссель поднял руку на важную отрасль экономики Латвии
«Проект европейской регулы грозит торфу дисквалификацией»,- еженедельник Dienas Bizness сообщает, что, согласно новым нормативным актам, которые планируется принять Брюсселем, «торф и торфяные продукты не включены в рамки дружественного климату хозяйствования».