Для Латвии важно не ввязываться в боевые действия с Россией — Лембергс

Кандидат в премьер-министры от Союза зеленых и крестьян (СЗК) Айвар Лембергс ("Латвии и Вентспилсу") осуждает российскую агрессию против Украины, высказывая при этом позицию, что первоочередная задача Латвии - не ввязываться в боевые действия.

 

На вопрос, осуждает ли он войну, которую ведут против Украины Россия и Владимир Путин, в том числе убийства граждан Украины и другие преступления, совершаемые российской армией и Путиным, Лембергс ответил, что Россия является страной-агрессором, которая оккупировала большую часть территории Украины.

Политик подчеркнул: он однозначно осуждает эту агрессию и считает, что Россия проиграла эту войну с первой же секунды и что она будет иметь для России крайне тяжелые последствия на долгие годы. Лембергс заявил, что война должна быть прекращена как можно скорее, этого же ждут и украинские беженцы, чтобы вернуться на Украину.

"НАТО, другие страны, Украина должны сделать все, чтобы остановить войну", - заявил кандидат в премьер-министры от СЗК, выразивший недоумение по поводу того, почему Украина не стала страной-кандидатом в ЕС в 2014 году, не была принята в НАТО и не получила достаточное количество современных вооружений.

По мнению Лембергса, Латвия в настоящее время не готова отразить любое нападение и нуждается в помощи, потому что, в отличие от ряда других стран НАТО, мы находимся на "линии фронта". Политик подчеркивает, что Латвии нужна соответствующая тактика обороны, обеспечение необходимым военным снаряжением, а не размышление о подходе, который позволит лишь вытеснить захватчиков после уже совершенного вторжения.

Как сообщалось, СЗК выдвинул обвиняемого в коррупционных преступлениях политика Лембергса кандидатом на пост премьер-министра на выборах в Сейм 14-го созыва.

Сопредседатель СЗК Арманд Краузе сообщил сегодня на пресс-конференции, что лидером списка СЗК в Риге станет бывший председатель Конституционного суда Гунар Кутрис, в Латгале - крестьянин Каспар Мелнис, в Курземе - председатель парламентской фракции СЗК Улдис Аугулис, в Видземе - Краузе и в Земгале - депутат Сейма Викторс Валайнис.

Отношение к Лембергсу и его взгляд на войну России против Украины ранее упоминались в качестве причин, по которым Латвийская Зеленая партия и Лиепайская партия решили покинуть СЗК.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Читайте еще

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Политика Доклад о развитии экономики пока засекретили

Коалиция обсудит ситуацию в экономике, в том числе в свете заключения международных экспертов. Возможно, партнеры по власти и обменяются мнением по поводу череды скандалов вокруг "Нового Единства".

В мире животных Почему собаки лижут руки?

Так они выражают симпатию и повиновение.

Спорт Когда появляется второе дыхание?

С включением кислородного метаболизма.