25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Война продлится год или два» - латышский легионер прибыл на побывку из Украины

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:53, 25 июля, 2022

Эдуард Эльдаров


Гундарс Калве вернулся домой, чтобы собрать урожай и потом снова отправиться на фронт.



Уже спустя четыре дня после начала войны бывший председатель думы Крустпилского края Гундарс Калве был во Львове, чтобы затем отправиться на фронт. Его можно считать одним из первых иностранных легионеров на Украине и наверняка первым из латышских легионеров. Он вошел в состав добровольческого батальона «Карпатска сич».

Как сообщила программа ЛТВ-1 «Panorāma” Гундарс Калве на днях вернулся ненадолго в Латвию, чтобы помочь семье в сборе урожая пшеницы и горошка, после чего он снова собирается вернуться на Украину и заключить полноценный договор о службе в рядах украинских ВС.

По его прогнозам, война продлится еще год или даже два. При этом Г. Калве считает, что уже в течении ближайших месяцев украинская армия может пойти в контрнаступление.

По словам Г. Калве, на Украине воюют 9 латышей — кто-то периодически уезжает домой, потом возвращается.

По неофициальной информации, за время войны погибли двое легионеров из Латвии.

Из известных латвийцев, воюющих на Украине, наряду с Г. Калве, следует упомянуть и экс-депутата Сейма Юриса Юраша, который, насколько можно понять, уже в эти дни вернулся в Латвию, дабы участвовать в предвыборной кампании. Как и прогнозировалось, Юрашс пойдет на выборы в качестве одного из лидеров партии «Консервативные».

Напомним: он отправился на Украину еще в начале марта и также состоит в добровольческом отряде «Карпатска сич», где участвует в разведывательных операциях, отвечает за снабжение и логистику.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Политика Деньги в конвертах и вечеринки на халяву: новые скелеты в шкафу Нового Единства

Возможно, зарплаты в конвертах получали и сотрудники бюро премьера Кришьяниса Кариньша.

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект

Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.

Политика C поправками по ВНЖ депутаты медлить не будут

Парламент уже на следующей неделе может принять изменения в Законе об иммиграции в первом чтении. Окончательно изменения приняты уже до середины мая.

Читайте еще

В мире The Hill пишет о бессмысленности войны в Украине (ВИДЕО)
Территориальные уступки могут обменять на гарантии безопасности.
В мире Маск высказался о «вечной войне» в Украине: у Зеленского ответили
Миллиардер Илон Маск раскритиковал Украину за отсутствие "стратегии выхода" из войны. Советник главы ОП Михаил Подоляк поделился, что удивлен дефициту "простой логики" в мире, пишет Фокус.
В мире Сенатор уточнил, когда Украина может получить от США новый пакет военной помощи
Сенатор-демократ Марк Уорнер предполагает, что после утверждения закона о военной помощи Украине на 61 млрд долларов и подписания его президентом Джо Байденом первые партии военной помощи от США, в том числе тактические ракеты ATACMS, могут быть отправлены уже на следующей неделе, пишет ВВС.
В мире Выживание Украины важно и для США - Трамп
В преддверии голосования в Палате представителей Конгресса по резолюции о военной помощи Украине экс-президент США заявил, что Европа должна поддерживать Киев в большей мере, чем его страна, пишет DW.