20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кровные узы: в Сейм рвутся жены и мужья, братья и сестры, отцы и дети

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:07, 27 июля, 2022

Эдуард Эльдаров


Партий в Латвии «наплодилось» столько, что на всех уже, извините, членов не хватает. А для того, чтобы участвовать в сеймовских выборах, партия или объединение обязаны иметь численный состав в количестве не менее 500 человек.



Зачастую политическим силам не хватает и желающих «светиться» и баллотироваться в парламент или даже в самоуправление. К тому же лидеры партий, наученные горьким опытом своих предшественников, не очень (мягко говоря!) доверяют однопартийцам. Что делать в этой ситуации?

Один из логических шагов – привлекать (вовлекать) в партию родных людей, которые в подавляющем большинстве случаев все-таки не предадут. Да и потом, наверное, если отцы и дети или супруги вместе занимаются одним делом – политикой, – то им уж точно будет о чем поговорить!

Мама, папа и я – кандидатская семья!

Помнится, четыре года назад на сеймовские выборы от одной партии шли сразу четыре представителя одной семьи – муж, жена, брат и сестра мужа. А еще несколько лет назад одна из карликовых партий выставила в качестве кандидатов в депутаты сразу семь представителей большой семьи! Брат, две сестры, супруг сестры и еще трое детей сестры. Было бы забавно, если бы они все стали депутатами - тогда можно было бы создать фракцию только из одних родственников.

Так или иначе, но и на каждые выборы в подавляющем большинстве партий идет хотя бы одна семья или близкие родственники. Нынешние выборы в 14-й Сейм не стали исключением. Правда, к моменту подготовки этой статьи в Центризбирком было подано только 8 списков политических партий. По прогнозам, до завершения срока приема списков, то есть до 2 августа, могут быть поданы списки еще как минимум такого же количества партий – то есть еще 8 списков. Наверняка и в них среди кандидатов найдутся близкие родственники.

Разумеется, сегодня мы проанализируем уже те списки, которые официально поданы в ЦИК.

Братья, отцы и их сыновья

Так, в объединении «Для развития/За!» «обнаружились» два близких родственника – это братья Янис и Улдис Думиньши.

А вот советник депутата Европарламента Петерис Винькелис на сей раз баллотируется в Сейм без других родственников. Его старший брат Юрис Винькелис – бывший министр здравоохранения и бывший депутат Рижской думы – баллотировался от данной политической силы 4 года назад. Но эти выборы пропускает. Равно как и его супруга Илзе Винькеле, в отношении которой был начат уголовный процесс в связи с незакупкой вакцин от ковида.

Любопытно, что по списку «Для развития/За!» идет школьный учитель истории Екабс-Карлис Расначс, который является сыном бывшего видного деятеля TB–Visu Latvijai, экс-министра юстиции Дзинтарса Расначса, который на этот раз в Сейм не баллотируется.

Примечательно, что новый глава МВД Кристапс Эклонс идет в Сейм по списку «Для развития/За!», а его брат Карлис пытается попасть в парламент от TB–Visu Latvijai.

Еще одна правящая партия – «Новое Единство» – особо продвижением в парламент родственников не увлекается. Но все-таки одна семья в Сейм пытается прорваться – это советник премьера, депутат Юрмальской думы Интс Далдерис, который идет по Видземе, и его сын Эмилс, который баллотируется в Риге.

Их поженила партия

Интересно, что кандидатами в депутаты от одного округа пытается стать и одна молодая пара – Эдвардс Ратниекс и Мария-Луизе Ратниеце, которые познакомились прямо в партийной организации. А именно в TB–Visu Latvijai.

От этой же партии, но в разных избирательных округах, идут Айя Межале и ее сын Эрнестс Межалс.

Кровные узы в политике

Крупнейшая оппозиционная парламентская партия «Согласие» сохранила стабильность – в Сейм баллотируются, но только по разным округам депутат нынешнего созыва парламента Артурс Рубикс и его брат, депутат Рижской думы Раймондс Рубикс. Они являются сыновьями Альфреда Петровича Рубикса.

В Сейм хотят попасть и два Яниса Урбановича - всем известный отец и названный в его честь малоизвестный сын.

Объединенный список зеленой партии и Регионального объединения тоже не смог обойтись без кровных уз. В Сейм рвутся действующий депутат парламента, экс-министр обороны Раймондс Бергманис и его брат Янис. В списке и два брата-близнеца Матисс и Модрис Кемпе, которые баллотируются в Риге.

Партия Шлесерса «Латвия на первом месте» пока лидирует по количеству родственников в одном списке. Айнарс Шлесерс идет на выборы с сыном и дочкой, по Видземе баллотируются супруги Ротберги, а по Курземе – супружеская пара Молотановых.

В списке кандидатов в депутаты и целая семья Криштопансов: это экс-премьер Вилис Криштопанс, его супруга Айя и сын Кристапс. В списке и экс-мэр Риги Олег Буров с дочкой Инной Буровой.

Бывший шеф дорожной полиции Эдмундс Зивтиньш идет в парламент с сыном Эдуардом.

Пусть решают избиратели

Что ж, в конце концов, избирателям решать, следует ли поддерживать поход в политику близких родственников. Но в новейшей истории Латвии уже были прецеденты, когда депутатами Сейма и Рижской думы были как супруги, так и отцы и дети.

В начале 2000-х депутатами парламента стали тогда еще молодой Айнарс Шлесерс и его супруга Инесе. Затем в столичное самоуправление были избраны и трудятся там по сей день Михаил Каменецкий и его сын Андрей. Уже упомянутые братья Рубиксы уже в какой-то момент были оба депутатами Сейма. Нынешний спикер Сейма Инара Мурниеце была избрана в Сейм вместе с супругом Ритварсом Янсоном, но потом пара распалась.

Подчеркнем: мы сейчас анализируем только официальные супружеские пары. Участие в политике тех близких людей, которые не оформили свои брачные отношения, остается за кадром.

Справедливости ради заметим, что Латвия в смысле совместного похода родственников в политику уж точно не является уникальной. Подобное можно встретить и в других странах ЕС, в том числе и с куда большим опытом жизни в демократии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика 100 лет назад стать депутатом было легче?
В довоенной Латвии не было пятипроцентного барьера и жесткой партийной системы.
Политика Итоги выборов в Сейм приведут к потрясениям в ряде самоуправлений - эксперт
«Местные лидеры остались без тыла во власти», - Latvijas Avīze обращает внимание на последствия выборов в Сейм для муниципальных органов.
Политика Проживающие за границей латвийцы критикуют ЦИК за выборы - слишком сложно
Хотя общее число избирателей на выборах в Сейм 14-го созыва увеличилось, число избирателей за границей значительно уменьшилось.
Политика Ведется сбор подписей за снижение барьера прохождения в Сейм с 5% до 3%
На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" начат сбор подписей за снижение порога для прохождения партий в Сейм с 5% до 3%.