28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Помощь за газ придет раньше? Могут компенсировать рост тарифов уже в августе

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 10:24, 2 августа, 2022

Абик Элкин


Коалиция готова "ускориться" в принятии мер по поддержке населения


Источник: depositphotos

Нет, все-таки выборы творят чудеса! Уже в ближайший понедельник, 8-го августа на коалиционном совете планируется обсудить возможность ускорить принятие решений по пакету помощи домохозяйствам. Причем, часть домохозяйств может получить финансовую поддержку еще раньше - например, уже в начале сентября за август! Или даже до конца августа!

Речь идет о тех домохозяйствах, которые имеют т.н. выравненный платеж за газ. Они уже получили "письма счастья" от "Латвияс газе" с новыми платежами за голубое топливо. Новые счета повергли людей в шок! А ведь это еще только начало общего процесса удорожания. Еще впереди такие же "письма счастья" и от торговцев электричеством...

Вообще на коалиционном совете ожидается очень горячее обсуждение. Часть правящих политиков будет требовать объяснений роста тарифов на газ и почему до сих пор "не были отстранены от принятия решений российские акционеры "Латвияс газе". Мы будем следить за развитием событий.

В свою очередь министр благосостояния Гатис Эглитис считает, что Комиссия по регулированию общественных услуг не должна утверждать новые тарифы "Latvijas gāze", а также государство должно уменьшить влияние Кремля на "Latvijas gāze" и "Gaso" через акционеров предприятий. Этот вопрос уже обсуждался в коалиции, и Эглитис не исключил, что может рассматриваться национализация компаний.

"Пока это только направление. Мы должны решать эту проблему, когда нашим газовым сектором, газовым хозяйством по-прежнему де-факто управляют акционеры из России", - сказал министр благосостояния.

Как сообщалось, правительство 19 июня приняло к сведению сообщение Минблага о мерах поддержки в условиях роста цен на энергоресурсы и инфляции наименее защищенных групп населения, которое предусматривает в новом отопительном сезоне (с 1октября этого года до 30 апреля следующего года) финансирование для этих мер в размере 350,2 млн евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Читайте еще

Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять
Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.
Бизнес В Европе заметно упали цены на газ
Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %
В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.