20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия снова собирается выстрелить себе в ногу, запретив РЖД - СМИ

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 08:57, 19 сентября, 2022


Министры иностранных дел Латвии и Литвы совместно подготовили и представили (или представят в ближайшее время) предложение в соответствующие учреждения Европейского Союза о включении компании «Российские железные дороги» (РЖД) в список подсанкционных компаний не только в финансовой сфере, но запретив любое сотрудничество с этой компанией, пишет Neatkariga.lv.


Источник: LETA

Издание сообщает, что эта новость была получена из надежных источников, но пока официально не подтверждена официальными лицами. Однако в этом случае Латвию ожидает ряд крайне негативных последствий, в то время как Россия только выиграет, поскольку через ее порты будут проходить грузы из третьих стран, которые станут более зависимыми от РФ.

Балтия как транспортный «полуостров» станет «островом» в контексте железных дорог, пишет Neatkarīgā. Данным решением будет введена транзитная блокада Казахстана, Узбекистана, Грузии и других стран, что нанесет им экономический ущерб, а также уничтожит возможности латвийских компаний переориентироваться с транзита российских товаров на сотрудничество со среднеазиатскими странами.

Экономический ущерб будет нанесен и Украине, потому что товары из третьих стран, которые сейчас идут в Украину с перевалкой в странах Балтии, станут недоступны для этой страны. Другие европейские виды транспорта будут перегружены. «Зеленое» сырье станет все более недоступным и дорогим.

Для стран Балтии в результате такого решения возможен рост безработицы и экономические потери для граждан и компаний. Закрытие предприятий и тысячи безработных также могут стать ударом по банковскому сектору из-за невозврата кредитов. Большая часть портов и железнодорожной инфраструктуры стран Балтии потеряет свое назначение.

Издание не исключает, что Россия и Беларусь сами могут прекратить любое сотрудничество с ЕС. Однако этого пока не произошло.

По мнению Neatkarīgā, в данном случае не следует бежать впереди паровоза и оставить возможность трансграничного технического сотрудничества с РЖД для стран с железнодорожной колеей 1520 мм. Разрешить перемещение товаров из третьих стран по железной дороге при условии, что подсанкционные товары или товары владельца подсанкционных товаров и т. д. по ней не перевозятся.

Нет ничего плохого в том, что Латвия выступит с инициативами по усилению санкциий, считает издание, однако вряд ли будет хорошо, если мы будем стрелять в Россию, при этом сами себе попадем в ногу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия «Мы везде в какой-то российской заднице» - скандал на ж/д станции в Латвии
Тема фотосъемок довольно часто вызывает различные конфликтные ситуации. Не совсем понятно, почему мы можем фотографировать на телефон, где и что бы нам ни пришло в голову, а снимок, сделанный профессиональной камерой, может наделать шума даже на вокзале и рынке.
Техно В Китае искусственный интеллект навёл порядок на железной дороге
Чат-боты, сгенерированные картинки, видео и другие подобные развлечения с искусственным интеллектом — это интересно и местами полезно. Но более важным станет практическое внедрение ИИ в производство, транспорт и материальную экономику в целом.
Наша Латвия Названы сроки отправления поезда из Риги в Таллин и обратно
Эстонский пассажирский перевозчик "Elron" планирует запустить пассажирские поезда между Ригой, Тарту и Таллинном не позднее октября этого года, сообщили агентству ЛЕТА в АО "Pasažieru vilciens" (PV).
Бизнес LDz продолжает закупать системы связи у российских фирм
На прошлой неделе правительство с гордостью объявило, что Латвия стала первой страной в Европе, которая прекратила импорт российской сельскохозяйственной продукции, пишет TV3.lv.