19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Российских граждан заставят показать латышский язык

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:05, 23 сентября, 2022

Абик Элкин


Сейм ужесточил практически всё, что мог по отношению к живущим в ЛР россиянам.


Источник: depositphotos

Народная мудрость гласит, что нет ничего более постоянного, чем временное. В условиях войны в центре Европы даже постоянные виды на жительство в Латвии скоро окажутся непостоянными, если речь идет о гражданах России. Обладатели же временных видов на жительство могут потерять и этот статус, причем очень даже легко.

Итак, в четверг, как и ожидалось, сейм в окончательном чтении принял очередную порцию поправок в Закон об иммиграции, ужесточающий порядок пребывания в Латвии граждан России и в меньше мере — граждан Республики Беларусь.

Фактически после принятия этих поправок даже трудно и придумать какие–то еще ужесточающие варианты. Ну разве только взять и выдворить всех латвийских россиян из ЛР. Но сделать это почти невозможно, учитывая законодательство ЕС. Поэтому и после принятых вчера поправок все равно у граждан РФ сохраняется возможность получать временный вид на жительство (ВНЖ) по гуманитарным обстоятельствам, а также для завершения учебы, исследовательской деятельности.

Разумеется, ВНЖ и дальше будут вправе запрашивать те граждане РФ, кто женат (замужем) на постоянном жителе Латвии, а также у кого здесь проживают ближайшие родственники (родители, дети, братья и сестры).

Но принятые изменения больно ударят по тем россиянам, которые в свое время получили ВНЖ в обмен на инвестиции и покупку недвижимости. Им больше продлевать ВНЖ не будут, и, значит, им придется покинуть Латвию. Напомним: наша страна уже временно заморозила выдачу россиянам всех видов виз, даже краткосрочных. Кроме того, с этого понедельника страны Балтии не впускают в страну и россиян, имеющих шенгенские визы. Точнее, их могут впустить только по очень важным причинам (похороны, уход за больным родственником, другие обстоятельства гуманитарного характера). Также будет запрещено удаленное оформление рабочих виз.

Кроме того, сейм согласился с предложением МВД ограничить срок действия постоянных видов на жительство тем российским подданным, которые ранее были негражданами или имели латвийское гражданство. Если они до 1 сентября 2023 года не представят документ, подтверждающий владение латышским на категорию А2, то с 1 сентября 2023 года им ПМЖ (постоянный вид на жительство) аннулируют и выдадут ВНЖ сроком на год.

Примечательно, что депутаты сейма от TB–Visu Latvijai! предлагали вообще не выдавать ВНЖ тем, кто имел ПМЖ, но не смог сдать экзамен по–латышскому. Однако все–таки большинство парламентариев согласились с аргументом МВД: у большинства бывших неграждан, оформивших российский паспорт, просто в России нет никаких родных, нет там ни работы, ни квартиры. И людей нельзя выселять в никуда. Особенно учитывая, что большинство новоиспеченных россиян — это люди уже в предпенсионном и пенсионном возрасте.

Так или иначе, но теперь у бывших неграждан, а ныне граждан России остается 11 месяцев на то, чтобы или представить свидетельство о владении госязыком, выданным Государственным центром содержания образования, или успеть сдать экзамен в упомянутом учреждении. Сразу же поясним, что для подтверждения владения латышским не будут годны старые аплиецибы, которые в период до 2001 года выдавали различные комиссии по госязыку при самоуправлениях, по месту работу и т. п. Эти документы по–прежнему годны для работы, но не для продления ПМЖ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика Прогноз от министра: количество выдворяемых россиян может возрасти
Глава МВД прокомментировал ситуацию с латвийскими россиянами.
В мире Вид на жительство для граждан РФ в Латвии: времени осталось совсем чуть-чуть
У российских граждан, не подавших до 1 сентября документы на получение статуса постоянного жителя Евросоюза или не записавшихся на повторный экзамен по государственному языку, есть время до 30 ноября, чтобы подать документы на получение вида на жительство, напоминает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).
Наша Латвия В Латвию стали проникать богатые китайцы. Что им тут надо?
Китайские предприниматели учреждают в Латвии подозрительные компании, чтобы инвесторы могли претендовать на получение ВНЖ. Об этом сообщает TV3.
Бизнес В Латвии появляются подозрительные Китайские компании; все помогают с ВНЖ
В настоящее время в Латвии работает несколько компаний, основанных в Китае. В качестве одной из своих услуг они предлагают помощь в получении временного вида на жительство в Латвии.