24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бизнес предупреждает: этой зимой мы можем и не выжить

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 13:21, 26 сентября, 2022

Абик Элкин


Министр экономики обещает помочь всем компаниям.



Сегодня до заседания коалиционного совета и за день до заседания правительства министр экономики Илзе Индриксоне срочно созвала совет по народному хозяйству. Участвовали как социальные партнеры правительства — профсоюзы, конфедерация работодателей, торгово-промышленная палата, так и представители энергоемких производств и, в частности, руководители ледовых арен, которые из-за бешеного роста стоимости электричества уже думают закрывать эти самые арены.

Предприниматели ясно дали понять властям: без серьезной финансовой поддержки тысячи фирм в Латвии просто эту зиму не переживут.

Глава минэкономики поведала, что, наряду с тремя пакетами дополнительной помощи домохозяйствам, руководимое ею ведомство подготовила и проект решения о субсидировании счетов за электричество всем предприятиям страны! Предлагается установить «потолок» цены за электричества в размере 160 евро за мегават-часс. Государство будет компенсировать 50% от суммы, которая превысит этот «потолок».

Впрочем, велика вероятность, что этой компенсации тоже будет недостаточно для сохранения конкурентноспособности латвийских предприятий. Но в любом случае, это лучше, чем ничего.

Сегодня коалиционный совет обсудит все предлагаемые министерством экономики варианты дополнительной поддержки домохозяйств и бизнеса. Напомним: планируется субсидировать стоимость электричества, газа и отопления сверх установленного «потолка» цен.

Проекты решений уже завтра должен рассмотреть Кабинет Министров.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Представители оборонной промышленности Латвии недовольны и упрекают государство

Сегодня на заседании подкомиссии Сема по развитию инновационной экосистемы представители оборонной промышленности выразили критическую позицию по поводу недостаточного государственного финансирования инноваций в сфере, недостатка соответствующих заказов и бюрократических препятствий в устаревшем нормативном регулировании.

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читайте еще

Политика Идут на понижение градуса: латвийских чиновников закалят прямо на работе
Министерство экономии представило правительству план сбережения энергоресурсов. Жестко, но необходимо!
Политика На пост министра экономики ЛР выдвинута защитница среды
Нацобьединение "ТБ-Visu Latvijai" на состоявшемся вечернем заседании правления приняло решение выдвинуть на пост министра экономики депутата Сейма Илзе Индриксоне (как и прогнозировал портал bb.lv).
Политика Латвия может сменить российскую зависимость на литовскую и эстонскую
Эстонцы и финны до конца года планируют решить вопрос с обеспечением себя голубым топливом. А Латвия?
Политика Витенбергс примет участие во внеочередной встрече министров энергетики ЕС
Министр экономики Янис Витенбергс сегодня примет участие во внеочередной встрече министров энергетики Европейского союза (ЕС) в Брюсселе, сообщили в Министерстве экономики.