Миллионы потратят на Праздник песни и танца: бюджет существенно увеличен

Политика / Правительство
BB.LV 10:32, 30 сентября, 2022 0

Бюджет праздника песни и танца с начала кризиса только растёт — заметными темпами.

 

На проведение XXVII Вселатвийского праздника песни и XVII Праздника танца потребуется около 15,5 млн евро, что на треть больше запланированного, об этом пишет газета Diena. Увеличились плановые расходы на аренду помещений, питание и другие услуги.

Совет Праздника песни и танца подаст прошение о включении в государственный бюджет следующего года дополнительного финансирования, чтобы не пострадало ни содержание масштабного мероприятия, ни его участники. В настоящее время дотация из госбюджета на проведение праздника составляет 6,5 млн евро, 3,5 млн евро запланировано в качестве собственных доходов - в сумме 10 млн евро, пояснила исполнительный директор праздника Дайна Маркова на заседании совета Праздника песни и танца. Подсчеты показывают, что на мероприятия праздничной недели потребуются 4,7 млн евро, на организационные расходы - 10,6 млн евро. Большая их часть должна быть направлена на аренду площадок.

За аренду двух самых крупных - "Арены Рига" и Большой эстрады в Межапарке - запрашивается 226 124 евро и 102 850 евро соответственно, а также 700 000 евро придется заплатить за использование стадиона "Даугава", находящегося в ведении Министерства образования и науки. В 2018 году эти расходы составляли 100 000 евро.

Однако организаторы не готовы смириться и будут выяснять, чем вызван столь высокий рост цен, а также надеются договориться на меньшую сумму. Члены совета напомнили, что крупные средства были вложены в стадион не только для поддержки спорта, но и для нужд праздника, а советница министра финансов Карина Плока в этой связи отметила: недопустимо, чтобы кто-то хотел использовать это мероприятие в качестве источника прибыли. (Diena)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Люблю! Как кофе влияет на организм: врач назвала неожиданные вещи

Чашка ароматного кофе способна поднять настроение на весь день. Однако, наверное, каждого хотя бы раз в жизни волновал вопрос: вреден ли кофеин для нашего здоровья?

Lifenews «Ого, вот это бюст»: 37-летняя Самбурская показала почти всё (ВИДЕО)

Горячая Настя вызывает стоны поклонников по всей Руси.

Еда и рецепты Варенье из одуванчиков с мятой: интересный рецепт цветочного лакомства

Варенье из одуванчика — это оригинальная консервация. И она точно вас удивит.