27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не получал от Путина ни копейки! Шлесерс требует судить нобелевского лауреата

Размер текста Aa Aa
Политика
Latvijas ziņas 21:00, 5 октября, 2022


Лидер партии Latvija pirmajā vietā Айнарс Шлесерс обратится в KNAB и Службу госбезопасности для возбуждения уголовного дела из-за ложной информации о получении им двух миллионов евро от президента Путина, сообщает агентство LETA.



Опорочил Шлессерса российский журналист, редактор «Новой газеты» и нобелевский лауреат Дмитрий Муратов. В одном из своих интервью на Youtube-канале он заявил, что «когда президент России Путин смеется над западными ценностями, я понимаю, почему он это делает – он знает цену этим ценностям. На него работает ряд западных политиков».

В числе этих политиков Муратов назвал бывшего министра иностранных дел Австрии Карин Кнассель, бывшего премьер-министра Финляндии Эско Тапани Ахо, бывшего канцлера Австрии Вольфганга Шюсселя и бывшего министра транспорта Латвии Айнара Шлесерса. По словам Муратова, эти влиятельные люди из западного мира были завербованы российской государственной компанией «Роснефть» с ведома Путина и получали в год от полутора до двух миллионов евро.

Заметим, что руководимая Муратовым «Новая газета» стала «мочить» некоторых западных политиков, включая Шлессерса, еще в феврале этого года, назвав его в списке из 14 иностранных политиков, замешанных в связях с российскими публичными акционерными обществами.

Ну а сам Муратов сделал свои порочащие Шлессерса высказывания ровно за день до выборов в 14-й Сейм — и Шлессерс уверен, что это было одним из элементов предвыборной кампании, поскольку ему не оставили времени опровергнуть ложь перед избирателями, и это могло повлиять на количество голосов, полученных партией «Латвия на первом месте».

Эти утверждения — ложь, — заявляет Шлессерс, он никогда не получал от Путина ни копейки. На этой неделе он планирует встретиться с руководством Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) и Службы государственной безопасности (СГБ), чтобы потребовать возбуждения уголовного дела.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Бизнес Почти вся Андрейсала ушла в руки Шлесерса и Шкеле - Nekā personīga
Впечатляющий участок земли в Риге - практически вся Андрейсала - перешел во владение компаний, связанных с семьями Андриса Шкеле и Айнара Шлесерса.
ЧП и криминал «Цифра–2» оказалась нулевой: Шкеле, Шлесерс и другие обвиняемые оправданы
Суд по экономическим делам (СЭД) вчера оправдал всех обвиняемых по так называемому второму уголовному делу о цифровом телевидении.
Политика Популизм по-латвийски: семьям с тремя детьми обещают по 50 тысяч евро
Итак, еще одной партией в Латвии стало больше. В минувшую субботу прямо на улице (на территории Андрейосты) состоялся учредительный конгресс партии "Латвия на первом месте" (ЛПМ).
Политика Появились подробности о новом политическом проекте в Латвии
Latvijas Avīze сообщает, что уже через месяц, 14 августа, состоится учредительный конгресс новой партии олигарха Айнарса Шлесерса.