20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Тотальный пересмотр россиян в Латвии: отфильтруют 28 тысяч человек

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 6 октября, 2022


Договор между Латвийской Республикой и Российской Федерацией о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах — документ, без преувеличения, затрагивающий массу людей. Вскоре и он может пасть жертвой украинской войны: комиссия сейма по иностранным делам подняла вопрос о денонсации.


Источник: bb.lv

"Фашистское государство"

Как заявил председатель парламентской комиссии Рихардс Колс (Национальное объединение), еще весной предлагалась его частичная или полная денонсация — но единой ведомственной оценки тогда не было. Договор, подписанный в 1993–м и вступивший в силу в 1995 году, по словам Р. Колса, нуждается в ревизии, учитывая "обстоятельства после 24 февраля".

Илварс Туркопулс, директор Департамента международного сотрудничества Минюста ЛР, ответил, что уголовно–правовая помощь продолжается, хотя и на минималках — хотя "процентуально это более необходимо Латвии".

Солвита Саукума–Лаймере, директор Департамента записей актов гражданского состояния Минюста отметила, что просьбы о выдаче преступников не находятся на уровне участков полиции, это компетенция МВД, Минюста и Генпрокуратуры. "До того Россия была принимаемой во внимание. Просьбы о сотрудничестве направлялись сотнями, сейчас десятками. Мы заинтересованы, у нас есть потерпевшие".

Чиновница сообщила, что РФ по–прежнему является государством–участником европейских конвенций о правовой помощи, так что и при денонсации двухстороннего договора взаимодействие продолжится.

Кристине Лице, руководитель Юридической дирекции МИД, подчеркнула, что, хотя РФ исключена из Совета Европы, действия Гаагской конвенции 1965 года она не прекращала. "Провокационных" запросов из Москвы госпожа Саукума–Лаймере не видит, скорей "творчеством" занимается Минск. Так или иначе, по тяжелым преступлениям сотрудничество продолжается. Иначе бы вокруг границ ЛР возникло бы преступное "Эльдорадо", где любой бы мог творить беспредел и исчезать на российских просторах. А чтобы соседняя страна не злоупотребляла, за запросами россиян смотрит Бюро по защите Сатверсме.

Со своей стороны, "фашистским государством" назвал Россию участник Совета присяжных адвокатов Латвии Саулведис Варпиньш.

Документы, которые приходят в Ригу из РФ, нельзя проверить на истинное соответствие принципам права. К примеру, россияне присылают просьбы о правовой помощи в отношении лиц, против коих в РФ возбуждены дела по легализации преступных доходов — но они политически мотивированы, что констатировано и Службой государственной безопасности.

— У нас нет фильтров, позволяющих определить, законно ли возбужден процесс в Российской Федерации, — сказал С. Варпиньш. Отвечая на вопрос депутата Нацобъединения Я. Домбравы, получены ли просьбы о выдаче уклоняющихся от мобилизации, С. Саукума–Лаймере сказала, что ничего подобного нет и не предвидится. Что же до независимости судов в России, о чем беспокоился Р. Колс, то Латвия повлиять на это, по словам чиновницы Минюста, не может.

Армандс Краузе (Союз зеленых и крестьян) сказал, что, не выдавая россиянам людей по их запросам, Латвия, быть может, "сохраняет агентов ФСБ"?

Во всяком случае, вчера договор на денонсацию не направили… На сегодняшнем информационном поле уже хорошая новость.

Не портите вид!

По просьбе вашего автора был рассмотрен вопрос исполнения исправленного Закона об иммиграции в отношении граждан РФ, проживающих в ЛР.

Директор Юридического департамента МВД Вилнис Витолиньш сказал, что после введения новых требований к россиянам Управление по гражданству и миграции уже начало рассылку отказов в присвоении ВНЖ.

Все нынешние виды автоматически потеряют годность до 1 сентября 2023 года, если их владельцы не предоставят данных о знании государственного языка (минимум на уровень А2) и наличии денежных средств в 500 евро в месяц. Также россияне–соискатели ВНЖ не должны иметь судимости и налоговых долгов.

"Конечно, все это проверяемо", — убежден В. Витолиньш.

Рихардс Колс сказал, что надо ввести запретительные меры и в отношении россиян с шенгенскими визами, которые пытаются авиарейсами из других государств ЕС въехать в Латвию — для этого надо организовать регистр пассажиров и отказывать в посадке в самолет.

Господин Витолиньш сказал, что если таковые лица все же будут встречены в Латвии, то их задержат и передадут пограничникам для депортации. Введение ЧС на латвийско–российской границе позволил силовикам укрепить контроль над появлением нежелательных иностранцев.

В. Витолиньш напомнил, что государственные должностные лица Латвии приглашали к нам российских инвесторов и независимых журналистов. Тем не менее сейчас и эти люди "здесь не могут находиться".

От УДГМ уже пошли первые отказы оппозиционерам, уехавшим от путинского режима!

Впрочем, пока остается возможность получить статус беженца. "Рабочие визы категории D для граждан России не предусмотрены", — подчеркнул директор департамента.

Криста Баумане ("Развитие/За!") поинтересовалась — какое же решение ждет всех этих людей? "Вы идете по людям, которые невиновны. Латвия действует, как Швеция, которая в 1946 году выдавала легионеров", — отозвался А. Краузе.

На это Р. Колс сказал, что именно в Латвию россияне едут, потому как здесь имеется "русскоязычная среда"…

— Это политическое решение, — перевел стрелки В. Витолиньш. — Предусмотреть исключения — одно из решений.

Вот так и делаются законы в Латвии — сначала принимают на идейном топливе, а затем ищут возможность обойти. Изменится ли что–то в 14–м сейме?

СТАТИСТИКА

В течение 2022 года Латвия получила около 200 просьб о правовой помощи из РФ, включая Крым — последние даже не рассматривались.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика 600 граждан России смогут избежать сдачи экзамена по латышскому языку
Несколько сотен граждан России смогут продолжать жить в Латвии, минуя экзамен по национальному языку, который для многих стал камнем преткновения при получении постоянного вида на жительство.
Наша Латвия Выдворение граждан РФ: почему люди даже не подают документы?
Граждане России, проживающие в Латвии и не оформившие свой статус, ссылаются на нехватку времени и надежды на положительное решение Конституционного суда по поправкам к закону об иммиграции, заявил замначальника Государственной пограничной охраны Ивар Рускулис на заседании комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Политика К экзаменам на владение латышским языком готовят еще одну группу россиян Латвии
Вероятно, им тоже придется расстаться с видом на жительство и запрашивать новый статус. Есть также идея выдворять людей, получивших соответствующее предписание, в течение 24 часов.