27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Столько денег, что аж дух захватывает

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 15:12, 28 октября, 2022

Абик Элкин


Политики усыпляют бдительность?



Четвертый день политики будущей правящей коалиции обсуждают проект меморандума, который… особого значения не имеет! Да, удивительно, но факт: вместо того, чтобы уже приступить к разделу сфер влияния между партнерами и подготовить ключевой документ — правительственную декларацию, - политики «Нового Единства», Объединенного списка и «ТБ-Visu Latvijai” спорят «по поводу запятых».

Напомним: еще в понедельник вечером Кришьянис Кариньш, поддавшись в итоге давлению партнеров, сообщил, что коалиция будет состоять из вышеупомянутых трех политических сил. Тогда же, в понедельник вечером, после встречи с президентом, партнеры и получили проект меморандума.

Реальность такова, что меморандум — это весьма формальный документ, который состоит, как признали сами лидеры «Нового Единства» из… заголовков! Меморандум не решает никаких задач: ни с точки зрения укрепления коалиции, ни с точки зрения планов работы правительства, ни с точки зрения порядка работы коалиции. Даже президент потребовал представить ему декларацию правительства с четким описанием приоритетов и сроков реализации этих приоритетов. Только после этого Эгилс Левитс официально «сделает» Кариньша кандидатом в премьеры.

А еще партнерам нужно будет подписать куда более значимый, нежели меморандум, документ — договор о сотрудничестве (коалиционный договор), в котором должен быть определен порядок согласования и принятия решений в правительстве, на совете по сотрудничеству и в Сейме.

Таким образом, меморандум политики могли бы подписать хоть вчера — это бы ничего не изменило! Рискнем предположить, что, обсуждая второстепенный вопрос, политики просто усыпляют бдительность перед самым важным вопросом — раздела сфер влияния. Основная борьба, разумеется, развернется за «ресурсные» министерства, ведь именно минэкономики, минземледелия, минсообщений и новое министерство климата, среды и энергетики и будет контролировать многомиллионные или точнее — многомиллиардные денежные потоки в рамках двух евросоюзовских фондов! К тому же планируется реализовать и государственный мегапроект о строительстве огромного парка ветряных генераторов! Если же правительство решит, что и проект терминала сжиженного газа должен стать государственным, то это уже будет второй масштабный проект!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Политика Коалиция призвала министра к радикальным действиям. Они последуют уже скоро
Каспарс Бришкенс готовится к зачистке правления "Пассажиру вилциенс". Терпение министра лопнуло.
Политика Конфискация Дома Москвы - это другое. Министр экономики не увидел связи...
В коалиции прокомментировали опасения предпринимателей о конфискации их активов в России.