20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кариньша заменит Ринкевич? В Латвии могут сменить непотопляемого премьера

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 14:02, 30 октября, 2022

Абик Элкин


Из-за одного министерского портфеля может развалиться коалиция. К тому же придется искать другого кандидата в премьеры.



Если так и дальше пойдет, то мы можем лишиться министра иностранных дел — Эдгарс Ринкевич пойдет «на повышение» и заменит на премьерском поприще своего партийного товарища Кариньша. Нет, это вовсе не выдумки — слухи о таком кульбите во власти все последние дни активно циркулируют в политических кулуарах. Особенно эти слухи усилились в свете провала очередного раунда консультаций между «Новым Единством» и Объединенным списком.

Как уже сообщалось, камнем преткновения стало неистовое желание Кариньша учредить еще один министерский пост — министра по делам климата, окружающей среды и энергетики. Политики ОС считают нецелесообразным создавать отдельное министерство, особенно в нынешних условиях экономического кризиса. Лидерам ОС также не нравится и сам подход Кариньша — создание министерства под конкретного человека. В ОС не сомневаются, что Кариньш хочет вручить «дополнительный» портфель своему многолетнему соратнику — Янису Патмалниексу, который до сего дня руководит бюро премьера. Патмалниекс избран, кстати, и в новый Сейм.

Если завтра утром провалится очередная попытка договориться по поводу создания нового министерства, то… есть риск, что коалиция так и не будет создана. Ведь Кариньш выдвинул своего рода ультиматум: или создается новое министерство, или… этого правительства не будет.

Если договорится не удастся, то значит трем партиям будущей коалиции придется или… искать нового кандидата в премьеры, или… искать другие варианты для новой коалиции.

В первом случае таким компромиссным премьером и мог бы стать глава МИДа Эдгарс Ринкевич, против которого нет возражений ни у нацобъединения, ни у ОС. В пользу такого сценария высказался и известный социолог Айгарс Фрейманис:»Ну уже становится ясно, что Кариньш хочет «отчалить» от премьерства. Ну он и не является особым двигателем. Нужно ждать выход на сцену Ринкевича, иначе «Новое Единство» превратится в бродячую группу полит-комедиантов».

Во втором случае, если происходит полный раздрай, «Новое Единство», даже победив на выборах, может остаться в оппозиции. Так комбинация ОС, «ТБ-Visu Latvijai”, Союза зеленых и крестьян и «Латвия на первом месте» Шлесерса тоже дает большинство в парламенте — 53 голоса. И тогда, например, премьером становится или представитель ОС, или политик от «ТБ-Visu Latvijai”. Впрочем, все-таки подобный сценарий маловероятен. Тем же «объединенным» комфортнее делить власть на троих.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика Из двух зол - Лембергса и Нацблока, Новое Единство выбрало меньшее - публицист
В чем состоит эта «настоящая» и единственная причина, по которой уже четвертый месяц продолжается тарарам вокруг падения правительства, формирования нового, сидения на чемоданах и подсчета ножек у стола? На этот вопрос пытается ответить Бенс Латкевскис на портале Rus.nra.lv.
Политика Тарифы уменьшить, проценты снизить. Новая коалиция уже строит планы
Партнеры по будущему правительству приступают к написанию декларации, а вскоре и начнут делить посты.
Политика Силиня готова ждать до обеда пятницы. А что потом?
Кандидат в премьеры до последнего надеется, что желание быть в правительство окажется сильнее желания "посидеть" в оппозиции.
Политика ОС решил не участвовать в официальных переговорах четырех партий
В настоящее время партии, участвующие в процессе формирования правительства, продолжают неформальные переговоры, сообщил председатель парламентской фракции "Объединенного списка" (ОС) Эдгар Таварс.