20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Могут ли снять мэра Даугавпилса?

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 17:21, 8 ноября, 2022

Эдуард Эльдаров


Элксниньша срочно приглашают в Службу госбезопасности — пояснить свои высказывания в СМИ.



Недавнее интервью мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша («Согласие»), как известно, вызвало ажиотаж не только в Латвии, но и за ее пределами — высказывания руководителя второго по величине города ЛР по поводу принадлежности Крыма удостоились жесткого комментария официального представителя МИДа Украины. И вот сегодня пришло сообщение о том, что А. Элксниньш приглашен для дачи пояснений в Службу госбезопасности. Минсреды и регионального развития, которое надзирает за деятельностью самоуправлений, тоже обратилось в СГБ с просьбой оценить высказывания мэра Даугавпилса.

Может ли Элскниньш из-за своих слов о том, что «Крым входит в состав Российской Федерации» лишится поста председателя Даугавпилской думы? Маловероятно.

Согласно Закона о самоуправлениях, министр среды и регионального развития может освободить председателя самоуправления от занимаемой должности, если он не выполняет возложенные на него законом обязанности. Выражение своего мнения в СМИ, как вы понимаете, не может служить обвинением в неисполнении надлежащим образом обязанностей мэра.

Правда, у того же министра среды и регионального развития (пока еще эти обязанности исполняет Артурс-Томс Плешс) есть право обратиться в саму Даугавпилскую думу с требованием снять мэра. Но во-первых, для этого должно быть констатировано, что А. Элксниньш нарушает законы или правила Кабинета Министров, а во-вторых — дума может и не согласиться (что скорее всего и произойдет) с этим требованием министра.

Между тем, как мы уже сообщали, Элксниньш поспешил уже публично пояснить свои прежние высказывания. "Как я уже сказал, эта территория фактически находится под властью России - там действуют российские законы и органы власти", - сказал Элксниньш. В то же время он отметил, что как для председателя Даугавпилской думы для него обязателен внешнеполитический курс Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще