27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Коалиция Кариньша оказалась на грани провала - не могут поделить министерства

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 14:52, 9 ноября, 2022

Абик Элкин


Кришьянис Кариньш решил остановить работу по формированию правительства.



Сегодня после двухчасовых переговоров между лидерами «Нового Единства» и Объединенным списком выяснилось, что… ничего не выяснилось! Сторонам так и не удалось прийти к общему знаменателю.

Кариньш сотоварищи настаивал на том, чтобы политики ОС дали четкий ответ: согласны ли они взять на себя ответственность за те министерские посты, которые им предложил нынешний и будущий премьер.

В свою очередь, лидеры ОС, не отвечая на просьбу Кариньша, стояли на своем: сперва нужно определиться с приоритетами, обсудить планы работы правительства и лишь потом делить посты.

При этом политики ОС ссылалась на высказывания президента, который тоже особое внимание предлагал уделить сначала правительственной декларации и только потом думать о должностях.

В итоге раздосадованный Кариньш сообщил журналистам, что если до конца недели от ОС не будет ясного ответа по поводу того, готовы ли они взять на себя ответственность за предложенные четыре министерства, то тогда можно будет считать, что… коалиции больше нет.

Примечательно, что накануне переговоров с ОС Кариньш намекнул, что у него на уме есть и другой вариант коалиции — без ОС! Но, разумеется, премьер не сказал, какой именно альтернативный план родился в его голове.

Возможно, никакого плана и нет и это был политический блеф, чтобы «испугать и привезти в чувство» политиков ОС.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика Из двух зол - Лембергса и Нацблока, Новое Единство выбрало меньшее - публицист
В чем состоит эта «настоящая» и единственная причина, по которой уже четвертый месяц продолжается тарарам вокруг падения правительства, формирования нового, сидения на чемоданах и подсчета ножек у стола? На этот вопрос пытается ответить Бенс Латкевскис на портале Rus.nra.lv.
Политика Тарифы уменьшить, проценты снизить. Новая коалиция уже строит планы
Партнеры по будущему правительству приступают к написанию декларации, а вскоре и начнут делить посты.
Политика Силиня готова ждать до обеда пятницы. А что потом?
Кандидат в премьеры до последнего надеется, что желание быть в правительство окажется сильнее желания "посидеть" в оппозиции.
Политика ОС решил не участвовать в официальных переговорах четырех партий
В настоящее время партии, участвующие в процессе формирования правительства, продолжают неформальные переговоры, сообщил председатель парламентской фракции "Объединенного списка" (ОС) Эдгар Таварс.