28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Академика Сахарова и «милитариста» Пушкина хотят стереть с карты Риги

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 19:01, 26 декабря, 2022

Эдуард Эльдаров


Активисты-националисты требуют изменить названия еще с десяток столичных улиц.


По мнению некоторых рижан академик Сахаров был слишком русским.

Напомним: на последнем в этом году внеочередном заседании Рижской думы было принято решение переименовать 5 улиц и аллей.

Фактически был запущен процесс, который еще долго не остановить! Наверняка уже в первой половине следующего года - видимо, после утверждения городского бюджета, правящая коалиция столичного муниципалитета снова вернется к вопросу переименования улиц.

На портале manabalss.lv активисты продолжают сбор подписей под обращением к Рижской думе о переименовании улиц, названных в честь всемирно известных русских писателей.

Так улицу Пушкина, которого авторы инициативы именуют, как "российского милитариста", предлагается переименовать в улицу Карлиса Миленбаха. А улицу "российского милитариста" Лермонтова в улицу Вилиса Плудонса. Улицу Андрея Сахарова представители общественности требуют назвать улицей Карлиса Скалбе.

Последовательностью сторонники "борьбы с руссификацией" не отличаются. Так они предлагают увековечить в названии улицы память об адмирале фон Кейзерлинге. Он, будучи первым командующим латвийских морских сил, действительно вписал свое имя в историю Латвии. Однако до этого он был верным морским офицером Российской императорской армии. А во время Второй мировой помогал гитлеровской армии строить военные корабли, будучи консультантом немецких судоверфей.

Адмирал фон Кейзерлинг переселился в Германию в 1939-м году - на основании известного договора с Германией о репатриации балтийских немцев.

Правда, улицу Кейзерлинга авторы инициативы хотели видеть вместо улицы Бранткална. Но ее Рижская дума 14-го декабря успела переименовать в улицу Зенты Маурини.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Состоится встреча Силини и Кариньша в связи с делом о спецрейсах

Сегодня состоится встреча премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство") с министром иностранных дел Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") для обсуждения ситуации в связи с использованием спецрейсов во время его пребывания на посту премьер-министра.

Политика Сейм завершает зимнюю сессию

Сегодня Сейм завершает свою зимнюю сессию.

Политика Сегодня соратники могут сбросить Кариньша с политического поезда

Помните, как после президентских выборов, когда начались разговоры о смене правящей коалиции и стало быть правительства, лидеры «Нового Единства» били себя в грудь и уверяли, что и следующим премьером будет Кариньш?! Мол, у них и в мыслях нет менять «самого лучшего премьера всех времен».

Политика Решено: на проезд на такси из аэропорта будет установлен максимальный тариф

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об автоперевозках. Они предусматривают введение максимального тарифа на проезд на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и возможность предоплаты за поездку.

Читайте еще

Наша Латвия Ригу зачищают от советского: хотят убрать последние неправильные топонимы
Предыдущим актом борьбы с советским наследием в Риге стал демонтаж памятника академику Келдышу. На очереди — следующий этап переименования улиц.
Наша Латвия Ригу ждет пандемия... переименования улиц? Предлагается сменить 18 названий
Общественный активист направил письмо всем депутатам Рижской думы.
Наша Латвия Улице Маскавас в Риге нашли другое название
Общество "Latgolys Saeima" направило письмо руководству Рижской думы с предложением переименовать улицу Маскавас в столице в улицу Латгалес.
Наша Латвия От переименования улиц уровень жизни не меняется – публицист о смене названий
«Приблизит ли это хотя бы на миллиметр украинскую линию фронта на восток к Донецку?» Такой риторический вопрос в Diena задает Юрис Пайдерс касательно кампании по сносу памятников и переименованию улиц.