30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Депутат Сейма за один раз умудрился обидеть и геев, и евреев, и даже африканцев

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 30 декабря, 2022


Видного латвийского националиста Александра Кирштейнса в начале следующего года вызовут на депутатскую комиссию. Могут даже наказать.


Александр Кирштейнс
Источник: LETA

Лидер фракции "Прогрессивные" Каспарс Брикшенс в своем заявлении обратил внимание коллег на высказывания члена фракции Нацобъединения, которые "неопровержимо содержат проявления речи ненависти, в том числе бесчеловечное и высмеивающее отношение к различным группам общества (людям с иным цветом кожи, гомосексуально ориентированным людям и евреям)".

Данные высказывания А. Кирштейнс допустил 15 декабря в ходе дебатов по Закону о гражданском союзе.

"Хотя также существует мнение, что слово "негр" есть нейтральное, — рассуждал в своем заявлении К. Брикшенс, — нейтральность этого слова зависит от того, как это слово использовать… А. Кирштейнс своим отношением также слову "негр" присвоил негативную эмоциональную и стилистическую окраску…"

Председатель парламентской Комиссии по мандатам, этике и заявлениям Янис Вуцанс (Союз зеленых и крестьян) на последнем рабочем заседании сего органа поставил вопрос об ответственности коллеги Кирштейнса.

"Я уверен, коллеги, что вы все прочли заявление, — сказал Я. Вуцанс. — Вопрос о том, есть ли основание возбуждать дело о нарушении Этического кодекса?"

Увы, ни К. Брикшенс, ни А. Кирштейнс на самом заседании не присутствовали. Зато Эдмундс Зивтиньш ("Латвия на первом месте") поинтересовался — что будет, если он не станет голосовать по данной теме вообще?

— Если никто не хочет дебатировать, ставим на голосование, — предложил Я. Вуцанс.

Часть депутатов, как и во времена пандемии, присутствовала на заседании лишь удаленно. За проголосовали — Ирма Калниня, Инесе Краста ("Новое Единство"), Антонина Ненашева и Лейла Расма ("Прогрессивные"), Ефимий Клементьев и Наталья Марченко–Йодко ("Стабильность").

Некоторые парламентарии–участники комиссии в голосовании не участвовала, но имевшегося количества хватило, чтобы начать возбуждение дела — и на следующее заседание, в новом году, А.Кирштейнса уже вызовут лично. Вот будет театр!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Сейме поддержали идею снижения наказания за незаконное финансирование партий

Юридическая комиссия Сейма сегодня концептуально поддержала поданные Министерством юстиции предложения по поправкам к Уголовному закону, которые предусматривают снижение до десяти минимальных месячных зарплат порога незаконного финансирования партий, при котором наступает уголовная ответственность.

Политика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине; что туда войдет?

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине, который только что был одобрен правительством.

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Читайте еще

Политика «А это тоже хорошо для Украины?» - у Кирштенса вопросы к «местным клоунам»
Депутат Сейма от нацблока Александр Кирштейнс напомнил о проблемах ЕС в связи с торговлей с Китаем.
Политика Дерусификаторы недоумевают. Что происходит?! Даже Кирштейнс заговорил на русском
Латвийские «дерусификаторы» бьют в набат. Как кажется, произошло немыслимое. Депутат Сейма от нацблока Александр Кирштейнс заговорил…на русском.
Политика «Почему мы покупаем электроэнергию у этих спекулянтов?» - Кирштейнс
Стремительный рост цен на бирже «Nord Pool» не остался незамеченным депутатом Сейма от нацблока Александром Кирштейнсом.
Политика «Любой потомок оккупантов может издеваться над латышами» - Кирштейнс о проблемах
"Изменение избирательной системы не окажет существенного влияния на образ мышления людей. Изменения будут вызваны изменением характера латвийских политиков, созданием новой системы ценностей, основанной на самоуважении и чувстве справедливости", - цитирует слова депутата Сейма от нацблока Александра Кирштейнса портал Pietiek.