27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Нет таких русскоязычных — это миф!» - в Сейме рассказали, что происходит в ЛР

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:48, 4 марта, 2023

Абик Элкин


Кто бы сомневался! В четверг сейм одобрил в первом чтении поправки к Закону о предвыборной агитации, которые де–факто запретят в официальный предвыборный период любую политическую агитацию (за деньги) на русском языке — будь то выборы в сейм, в Европарламент или в самоуправления.


Источник: Valsts kanceleja

Пока законопроект не только явно дискриминационный по отношению к нацменьшинствам, но еще и очень сырой с юридической точки зрения.

Авторы документа, видимо, так спешили, что в итоге аннотация (пояснение) к законопроекту отличается от того, что написано в самом законопроекте. Так, в аннотации говорится, что ограничения будут касаться предвыборной агитации, которая в официальный предвыборный период осуществляется на деньги, которые выделены партиям из госбюджета.

Однако в самом тексте законопроекта утверждается, что любая агитация за деньги, пусть даже за деньги спонсоров или самих членов партии, в официальный предвыборный период в преддверии выборов в сейм разрешается только на латышском языке.

Накануне выборов в Европарламент или в самоуправление дозволяется и использование других официальных языков ЕС, но с дублированием на госязык.

Хоть слово на русском можно?

Но это не единственное слабое место законопроекта. Например, из предложенного текста совершенно неясно, а смогут ли кандидаты в депутаты общаться во время встречи с избирателями в домах культуры или иных помещениях на русском языке?

Если следовать букве законопроекта, то нет. Во всяком случае, во время официальной предвыборной кампании, в рамках которой нужно платить за использование помещения, точно нет.

Однако лидер фракции TB–Visu Latvijai! Райвис Дзинтарс уверял, что "на встречах с избирателями можно говорить хоть на кельтском языке". Похоже, это вольная интерпретация политика или просто попытка ввести коллег в заблуждение.

"Нет такого этнического деления…"

И вообще наличие в стране русскоязычных — это миф!

"Нам нравится говорить о решениях, которые основываются на конкретных данных. Но здесь позволяют себе говорить, что есть такое советское понятие, как русскоязычные. Нет такого этнического деления, но нам нравится поддерживать этот миф — что есть русскоязычные, и их 40 процентов.

Ну если мы основываемся на данных, то тогда посмотрим на данные Агентства латышского языка — и там четко видно, что 97 процентов населения владеют латышским и применяют его в различных житейских ситуациях.

Поэтому в действительности мы говорим ни о каких–то расплывчатых 40 процентах, а о трех процентах, которые осознанно не используют госязык, поскольку мы фактически создали такую ситуацию, что присутствие русского языка настолько велико, что русский язык стал самодостаточен.

Поэтому я не считаю, что нам нужно делать какие–то исключения для трех процентов, которые упорно отказываются говорить на госязыке, чтобы Латвия этим отличалась во всем Евросоюзе", — заявил с трибуны сейма депутат Андрис Бутанс из TB–Visu Latvijai!.

Как там с международным правом?

Во–первых, речь идет о лингвистическом меньшинстве — есть такое понятие в европейском праве.

Во–вторых, официальные данные переписи населения, которые не менее точные, чем данные Агентства латышского языка, свидетельствуют о том, что русский язык является родным для 37 процентов населения, а не для трех. И не нужно путать владение госязыком и его использование в житейских (бытовых) ситуациях с правом лингвистических меньшинств использовать и свой язык для получения информации в том числе и от кандидатов в депутаты. Особенно через СМИ.

И это не какая–то прихоть 37 процентов населения, а их законное право, гарантированное конституцией и международными конвенциями, в том числе и обязательными для Латвии.

Отметим, что вчера в ходе дебатов представители трех оппозиционных фракций "Стабильность", "Латвия на первом месте" и Союза зеленых и крестьян призывали сделать исключение в предлагаемых строгих нормах, а депутаты от "Прогрессивных" указывали на низкое качество законопроекта.

Это, видимо, осознают и депутаты правящей коалиции — неслучайно было решено дать депутатам на подачу поправок целый месяц. Правда, иллюзий особых нет, и наверняка в итоге будет принят весьма жесткий вариант поправок.

И в яслях только на латышском

Нет сомнений и в том, что этот сейм продолжит выдавливать русский язык из всех сфер публичной жизни. Наверняка парламент даст зеленый свет и инициативе, которая на портале народных инициатив уже собрала более 6 тысяч подписей. Речь идет о законопроекте, запрещающим использование русского языка в информации и рекламе даже в целом ряде отраслей частного бизнеса.

Чего тут ожидать, если даже депутат от либеральной партии "Прогрессивные" Скайдрите Абрама вчера в ходе дебатов с радостью сообщила, что ее партия призывает уже с ясельного возраста, то есть с полутора лет, проводить обучение в детских садах только на латышском.

О сохранении идентичности и языка нацменьшинств, как это записано в Сатверсме, уже речь не идет…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Читайте еще

Политика Политагитация - только на государственном. Поправки концептуально одобрены
Сегодня Сейм концептуально поддержал поправки в Закон о предвыборной агитации ,поданные депутатами Национального объединения (НО), "Объединенного списка" (ОС), "Нового Единства" и Союза зеленых и крестьян (СЗК).
Политика Обязанность латвийского избирателя — освоить государственный язык
Закон о предвыборной агитации во многом определяет, кто и как попадет во власть. Потому неудивительно, что парламентская комиссия по государственному управлению и самоуправлениям во главе с Дайгой Миериней (Союз зеленых и крестьян) с большим интересом приступила на днях к рассмотрению пакета поправок, поступивших со стороны группы коалиционных депутатов.
Наша Латвия О политической рекламе: требуйте долива пива после отстоя пены! - МНЕНИЕ
В Латвии запретят вести предвыборную агитацию на русском языке. А что в этом плохого?
Политика Сейм спешит принять еще один "демократический" закон
Никакой агитации, рекламы и информации на "неправильном" языке.