28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Запретить импорт в ЕС! - Латвию беспокоит большой урожай зерна в России

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 13:21, 24 октября, 2023


Министр земледелия Арманд Краузе на заседании Совета ЕС по сельскому хозяйству предложил начать дискуссии о запрете импорта российской сельскохозяйственной продукции в ЕС, сообщили в Минземледелия.



На состоявшемся в понедельник, 23 октября, заседании совета министр выразил обеспокоенность поступлением российского зерна на рынок ЕС и призвал Еврокомиссию оценить его влияние на страны, непосредственно граничащие с Россией, и на зерновую отрасль ЕС в целом.

Министр предложил обсудить вопрос о запрете на импорт российского зерна в страны ЕС, но подчеркнул, что это не предполагает ограничения возможностей транзита российского зерна в третьи страны, чтобы не оказать негативного влияния на глобальную продовольственную безопасность.

В Минземледелия отметили, что ситуация в сельском хозяйстве Латвии в этом году была сложной и сельскохозяйственные предприятия могут столкнуться с новыми трудностями. Существуют также опасения, что конфликт на Ближнем Востоке и возможный рост цен на нефть могут еще больше усилить экономическую неопределенность.

В то же время наряду с ростом производственных затрат в сельском хозяйстве наблюдается падение цен на зерно, при этом урожайность сельскохозяйственных культур в этом году была очень низкой из-за неблагоприятных погодных условий.

Минземледелия отмечает, что в последнее время усилилось негативное влияние импорта зерна из России на конкурентоспособность латвийской зерновой отрасли и на внутреннем, и на экспортном рынках. По прогнозам, в 2023/2024 гг. в России будет собран третий по величине урожай пшеницы в ее истории, а производственные затраты ниже, чем в ЕС, что еще больше затрудняет конкуренцию латвийских производителей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

ЧП и криминал Премьер Латвии включила в «черный список» известного украинского певца
Родившийся в Украине Михаила Решетняк, выступающий под сценическим псевдонимом Миша Марвин, попал в список нежелательных лиц, сообщила премьер-министр ЛР Эвика Силиня.
В мире Евросоюз и США готовят новые санкции против Ирана
По словам Жозепа Борреля, новые ограничения затронут экспорт вооружений из Исламской Республики, в том числе поставки дронов в Россию. Санкции США коснутся КСИР и Минобороны Ирана, пишет DW.
Бизнес Латвийские националисты хотят запретить госзакупки российских товаров и услуг
Депутаты оппозиционного Национального объединения предлагают запретить российские и белорусские товары и услуги в сфере государственных закупок.
В мире США и Британия решили запретить импорт металла из РФ
Соединенные Штаты и Великобритания одновременно объявили об эмбарго на импорт в свои страны алюминия, меди и никеля происхождением из России.