«ВЭФ-Рига» возвращает чемпионский титул

BB.LV 12:50, 20 мая, 2019 1

Победой «ВЭФ-Риги» завершился финал чемпионата Латвийской баскетбольной лиги (ЛБЛ). Для того чтобы переиграть в финальной серии «Вентспилс», команде Яниса Гайлитиса понадобились всего-то пять матчей (в серии 4-1). В заключительной игре, которая проходила в Вентспилсе, рижане победили со счетом 82:69. Для этой команды это уже шестой чемпионский титул. Самым ценным игроком финальной серии признан американец Джабрил Дюрэм.

Вот и получается, что этот титул рижане возвращают себе год спустя, так как ранее они завоевывали золотые медали в 2011, 2012, 2013, 2015 и 2017 годах (напомним, что в прошлом сезоне «Вентспилс» выиграл финальную серию у вэфовцев со счетом 4-2).

«Вентспилс» вышел в финал в 19-й раз из 22 своих сезонов в ЛБЛ. В его активе десять чемпионских титулов, что делает клуб самым титулованным в истории лиги. В свою очередь «ВЭФ-Рига» в десятый раз подряд добрался до финала плей-офф (в девяти предыдущих финалах одержал пять побед). Как все сложилось на этот раз, когда самые принципиальные соперники сошлись в финале в восьмой раз за последние девять лет?

Начало серии осталось за рижанами, которые в гостях победили 81:75. Но и «Вентспилс» в долгу не остался, в «Арене Рига» обыграв соперника — 80:71. Но, как оказалось позднее, это был единственный успех подопечных Роберта Штелмахерса. Далее последовали три победы рижан — 81:77 в гостях, потом дома со счетом 98:90 и упоминавшаяся еще одна победа на чужой территории (82:69). В последнем матче только в первой четверти сохранялась какая-то интрига, когда хозяева паркета вышли вперед 17:11. Но уже к большому перерыву рижане вышли вперед — 40:30. От такого удара курземцы оправиться уже не смогли. После третьей четверти вэфовцы вели в счете 59:54, но зато в четвертой еще раз подтвердили свой класс. На выходе победа гостей «плюс 13» — 82:69. Как говорится, без вопросов. В составе победителей наиболее результативно в последней встрече сезона сыграли Гленн Кози — 19 очков, Андрей Гражулис — 18 и Джабрил Дюрэм — 17.

После матча о завершении своей карьеры заявил 36-летний Кристап Яниченок, который вместе с вэфовцами четырежды становился чемпионом страны.