Рижское "Динамо" продолжает проигрывать красиво

Спорт / Динамо (Рига)
BB.LV 09:05, 21 декабря, 2020 4

В чемпионате КХЛ никак не удается выбраться из ямы игрокам рижского "Динамо", которые в двух очередных домашних поединках потерпели два поражения. Сначала на льду "Арены Рига" они уступили питерскому СКА — 1:4, а затем в результативном матче со счетом 4:6 проиграли нижегородскому "Торпедо", одним из тренеров которого является Сандис Озолиньш. Сегодня команда Петериса Скудры принимает "Сочи" (начало в 19.30).

 

Неудача Макинтайра и чудо–гол Ткачева

В матче со СКА уже к 10–й минуте гости повели 2:0. Был явно заметен их настрой взять реванш за недавнюю неудачу в Санкт–Петербурге, когда команда Валерия Брагина в серии послематчевых буллитов уступила рижанам 3:4. Гол–красавец Владимира Ткачева, а это был сольный рейд через всю площадку, заставил Петериса Скудру в который раз решится на замену вратарей, когда Зейна Макинтайра сменил в воротах Илья Проскуряков. Впрочем, хозяевам льда это не сильно помогло: в самом конце первого периода капитулировал уже Проскуряков, а в начале второго периода большинство реализовал Андрей Кузьменко.

После того как счет стал 4:0 в пользу СКА, судьба встречи была предрешена. Стоит только отметить, что гол престижа динамовцы все же провели, когда в третьем периоде на 49–й минуте шайбу забросил Мартиньш Дзиеркалс — 1:4. А еще свой дебют в этом сезоне в составе рижан пережил экс–форвард череповецкой "Северстали" Роберт Букартс.Главный тренер рижского "Динамо" Петерис Скудра подвел итоги матча КХЛ против СКА: "Тяжелый первый период. Надо сказать, что и СКА забил все, что было можно. В раздевалке это все было трудно переосмыслить: не могу сказать, что все было так плохо по игре, но 0:3 — мощный удар. Постарались исправить ситуацию, в третьем периоде это удалось немного лучше. Но качество паса и последнего броска у нас было на низком уровне. Когда играешь против таких команд, нужно выдавать один из своих лучших матчей, у нас однозначно это не получилось".

Десять шайб на двоих и снова осечка

Затем была еще одна домашняя встреча, которая получилась одной из самых захватывающих у рижан в нынешнем сезоне. Правда, от 30–го поражения в сезоне им уйти все равно не получилось: 4:6 в игре с нижегородским "Торпедо".

Уже в концовке первого периода динамовцы выдали шоу: проигрывая 0:2, они за две с небольшим минуты сумели трижды поразить ворота Андрея Тихомирова (Микс Индрашис, Рихард и Роберт Букартсы). Продолжение было соответствующим: гол Энди Миле оказался единственным во втором периоде — 3:3. Зато в третьем после гола Яниса Шваненбергса вплоть до 54–й минуты сохранялась интрига. Однако при счете 4:4 гости все же склонили чашу весов в свою пользу. Сначала Иван Чехович реализовал большинство, а точку в матче на 59–й минуте поставил Джордан Шварц: 6:4 в пользу "Торпедо".

У динамовцев это поражение стало восьмым в последних девяти встречах и 30–м в сезоне при пяти победах. А это 15 очков и последнее, 11–е место в турнирной таблице Западной конференции.

"Непростая ситуация у нас в психологическом плане — очень много проигрываем вот таких важных матчей. Получаем легкие голы в свои ворота. Конечно, наши вратари должны быть намного лучше. Это один из факторов. Гол в начале третьего периода — мы его сами себе забили, и он немножко нас подломил. Нашли в себе силы сравнять счет, а потом сами привезли удаление в свою зону. И получили еще один гол. Не получается у нас пока переломить ситуацию в концовке, но никого не могу упрекнуть в отсутствии самоотдачи, желания. В мелочах мы пока не совсем хороши, — так прокомментировал исход матча Петерис Скудра. — Для этой группы, в которой много молодых латвийских игроков, матч был сложным, не хватило немного качества игры".

Дальше без Проскурякова, Чернова и Макинтайра

После проведенных игр в составе рижан снова произошли изменения. В частности, во вратарской линии. Зейн Макинтайр и Илья Проскуряков сначала были помещены в список отказов. То есть в течение 48 часов любая команда лиги могла забрать хоккеистов. Но этого не произошло. В итоге контракт с Проскуряковым был расторгнут. С Макинтайром вопрос пока что решается. В нынешнем сезоне Проскуряков провел 14 матчей в составе "Динамо", отражая в среднем 88,7% бросков при коэффициенте надежности 3,09 (более трех пропущенных голов в среднем за матч). Макинтайр дебютировал в КХЛ в ноябре. Он провел шесть матчей за рижский клуб, отразив 79,6% бросков при коэффициенте надежности 4,65.Кроме того, рижское "Динамо" обменяло форварда Павла Чернова в московский "Спартак" Олега Знарка и Хария Витолиньша. Латвийский клуб получил денежную компенсацию. В нынешнем сезоне 30–летний нападающий принял участие в 24 матчах, в которых набрал 8 (4+4) очков при полезности "минус 11". Ранее, как известно, он выступал в КХЛ за "Атлант", "Витязь", и "Северсталь". А вот экс–защитник рижан Артур Кулда, с которым велись переговоры о возвращении в команду, решил продолжить свою карьеру в Германии. 32–летний хоккеист до конца сезона будет выступать в "Нюрнберге". Всего в КХЛ Кулда провел 395 матчей и набрал 78 (21+57) баллов за результативную игру.

И еще: КХЛ перенесла два выездных матча рижского "Динамо". Игра с омским "Авангардом" Боба Хартли, которая была запланирована на 23 января в Балашихе, перенесена на 9 февраля. Выездной матч с московским "Динамо" перенесен с 25 января на 23 января.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)


Статьи по теме

Спорт Сборная Латвии по хоккею проводит первый из двух матчей со Швейцарией

Мужская сборная Латвии по хоккею с шайбой проведет сегодня в Лозанне первый из двух контрольных матчей против Швейцарии, пишет ЛЕТА.

Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.

Спорт Германия отказалась от Кубка мира – денег нет

Германия в сезоне 2024/25 не примет этап Кубка мира по лыжным гонкам, это случится впервые за 24 года. Об этом сообщает портал xc-ski.de.

Спорт Топ-10 самых красивых голов в нынешнем сезоне НХЛ (ВИДЕО)

НХЛ опубликовала топ-10 лучших голов прошедшего регулярного чемпионата сезона 2023/24.

Читайте еще

Спорт КХЛ отменила оставшиеся матчи: Рижское «Динамо» на последнем месте

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) решила отменить все оставшиеся матчи регулярного чемпионата и объявила пары плей-офф. К сожалению, дела у Рижского «Динамо» опять плохи.

Спорт Рижское «Динамо" ушло на карантин

Сейчас игрокам рижского "Динамо" не до хоккея — команда на карантине. Один матч с участием латвийского клуба уже был перенесен, еще четыре тоже не состоятся. Причина — инфицирование ковид–19 (положительные тесты оказались у 14 хоккеистов, тренера и двух человек обслуживающего персонала). Так что пока впереди — выздоровление и неизвестность.

Спорт Рижане одержали третью победу в четырех матчах, в овертайме обыграв «Торпедо»

Рижское «Динамо» в овертайме обыграло нижегородское «Торпедо» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги со счётом 4:3 (2:1, 1:2, 0:0, 1:0). Встреча прошла в Нижнем Новгороде на стадионе «Нагорный».

Спорт "Подарок" динамовцев для Хартли

Свой последний домашний матч в 2021 году провели в рамках чемпионата КХЛ игроки рижского "Динамо". Это была встреча на льду "Арена Рига" с омским "Авангардом" экс–наставника сборной Латвии Боба Хартли. Итог неприятный для латвийского болельщика — поражение в овертайме со счетом 3:4.