Эра Хартли в сборной Латвии подошла к концу?

Спорт
BB.LV 10:00, 7 июня, 2021 0

Эх, был вариант у сборной Латвии в последней игре группового этапа чемпионата мира — 2021 с немцами решить поставленную задачу, сыграв вничью в основное время. Но хозяева площадки больше одной заброшенной шайбы подарить нам не смогли — 1:2 (ничья, кстати, в той игре устраивала обе сборные, и тогда бы Канада летела домой). Как следствие — только 11–е место в итоговом рейтинге.

 
Источник:

Самая низшая точка

Расшифровываем: девять очков в семи матчах и действительно лишь 11–я итоговая позиция. Между прочим, при 60–летнем канадце Бобе Хартли это худший результат: на трех предыдущих чемпионатах мира наша команда оставалась десятой в Кельне, восьмой — в Хернинге и снова десятой — в Братиславе. Так что сборная Латвии осталась не в самой теплой компании из команд Италии, Великобритании, Беларуси, Казахстана, Дании, Норвегии и, как утешение, Швеции.

А кто же у сборной Латвии стал самым результативным? Прежде всего это Лаурис Дарзиньш с четырьмя очками по системе "гол плюс пас" (2+2) и Рональд Кениньш — 4 (1+3). Нельзя также не отметить дебютанта Ренарса Крастенбергса — 3 (2+1).

Что дальше, продолжит ли Хартли работу в сборной Латвии? Если отталкиваться от контракта, то он еще должен поработать до Игр–2022 в Пекине. О такой мечте Хартли сам не раз высказывался когда–то. Правда, на Олимпиаду в Китай надо еще попасть. Путевка в Поднебесную будет разыгрываться в "Арене Рига" в августе, когда к нам в гости пожалуют команды Франции, Италии и Венгрии. По итогам однокругового турнира только лучшая команда получит олимпийскую лицензию. Шансы на успех у сборной Латвии есть, и достаточно обоснованные. Хотя бы потому, что усиление из НХЛ будет обязательно. Нападающий "Питтсбурга" Теодор Блюгер уже подтвердил, что прилетит в Ригу. Да и костяк рижского "Динамо" должен быть в тонусе, так как еще в июле команда Сергея Зубова приступит к подготовке к своему 14–му сезону в НХЛ. Так что планы на Пекин у сборной Латвии вполне оптимистичные. Если наша сборная прорвется на Игры–2022, то они станут пятыми в истории нашей хоккейной дружины (до этого были выступления в Солт–Лейк–Сити в 2002 году, в Турине — в 2006–м, Ванкувере в 2010–м и спустя еще четыре года — в Сочи).

Далеко ли до Пекина

Олимпиада Олимпиадой, но что дальше, есть ли смысл Бобу Хартли оставаться у руля сборной Латвии после Пекина и готовить ее к следующему чемпионату мира в Финляндии? Если честно, то хочется увидеть во главе национальной сборной другого специалиста. "Канадский цикл", как мне кажется, окончился в Риге как раз матчем со сборной Германии. И, наверное, на этом стоит поставить точку. Для того, чтобы взять все лучшее, что привнес в латвийский хоккей Хартли, и для того, чтобы двигаться дальше. Тем более что у Хартли контракт с омским "Авангардом" еще на один сезон. И как–то не хочется, чтобы сборной Латвии он снова руководил на "удаленке" или приезжал в расположение нашей команды за считанные дни до старта чемпионата мира.

Вот что по поводу работы Хартли в России говорит председатель совета директоров "Авангарда" Александр Крылов: "Сейчас преждевременно говорить, что Боб Хартли приедет в Омск и после следующего сезона. У него еще год действующего контракта, будем смотреть по ходу сезона; будем смотреть в будущее тех хоккеистов, которые сюда приедут; как будет формироваться эта команда, и уже после этого принимать решение. Понятно, что мы хотим смотреть вперед и использовать ресурс в виде молодых игроков, собранных сейчас в академии. Это позволяет быть уверенными в нашем будущем, что мы будем также находиться в лидерах КХЛ и претендовать на самые высокие места. С Хартли или без — пока рано говорить".

Пора присматриваться к новым тренерам

Сейчас в руководстве Латвийской хоккейной федерации не рассматривают тренерский вопрос, но летом к нему все равно придется возвращаться. И тут важно не ошибиться с выбором. Сборная Латвии вновь нуждается в свежем взгляде со стороны, в новой оценке, команде, которая переживает смену поколений, а значит, на авансцену выходят новые игроки, появляются новые лица. Не исключено, что у следующего поколения латвийских хоккеистов получится выйти на новый уровень. Пока же мы так и остаемся на хоккейной карте мира той сборной, чье место железно с 9–го по 12–е. И не более того. И ни о каких полуфиналах на мировых первенствах пока что не может быть и речи. С Хартли прорвать эту цепь так и не получилось (если посмотреть историю выступления сборной Латвии на чемпионатах мира, то за последние 24 года, начиная с 1997–го, когда наша команда вышла в элитный дивизион, в топ–8 или в плей–офф она попадала всего пять раз: в 1997, 2000, 2004, 2009 и 2018 годах).

Тем временем президент Латвийской хоккейной федерации Айгар Калвитис подвел предварительные итоги чемпионата мира по хоккею в Риге.

— Это были очень успешные две недели, мы не пустили коронавирус к себе, у нас не было положительных тестов на турнире. Мы добились своих целей. Команды довольны условиями льда, проживания, сервиса. Сроки подготовки были сжатыми, но с поддержкой Международной федерации хоккея и правительства Латвии мы достигли целей. Это были невероятные 16 дней для нашей страны.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Спорт Салах поругался с Клоппом по ходу ничейного матча с «Вест Хэмом»

Перепалка произошла перед выходом египетского форварда на замену в концовке.

Спорт Как выглядит теплица под футбольным полем «Сантьяго Бернабеу»?

В Мадриде (Испания) с 2019 года ведется масштабная реконструкция футбольного стадиона «Сантьяго Бернабеу», домашней арены местного клуба «Реал».

Спорт Овечкин рассказал, что нужно «Вашингтону» для победы в серии с «Рейнджерс»

В данный момент столичный клуб проигрывает со счётом 0-2.

Читайте еще

Спорт Овечкин рассказал, почему начал забивать во второй половине сезона

Россиянин неудачно провёл первый отрезок регулярки.

Спорт Малкин вышел на 48-е место по голам в истории НХЛ, догнав Гленна Андерсона

«Айлендерс» на своем льду выиграли у «Питтсбурга» в матче регулярного чемпионата НХЛ — 5:4. Для обеих команд это была последняя игра в регулярке.

Спорт В НХЛ определились 15 из 16 участников плей-офф

16 апреля «Айлендерс» на выезде обыграли «Нью-Джерси» (4:1) и стали седьмым из восьми участником плей-офф от Восточной конференции, присоединившись к «Рейнджерс», «Каролине», «Бостону», «Флориде», «Торонто» и «Тампе».