Семь голов в одни ворота: антиреклама латвийскому футболу в Дюссельдорфе

BB.LV 10:02, 10 июня, 2021 0

По идее руководства Латвийской футбольной федерации, эта игра должна была стать знаковой, и приурочена она была к 100–летию латвийского футбола. Но получилось как–то не очень красиво. Соперник был подобран под стать круглому юбилею — сборная Германии, которая завершает подготовку к чемпионату Европы. Только вот результат матча в Дюссельдорфе удручает — поражение команды Дайниса Казакевича со счетом 1:7.

Источник:

Пощечина от немцев перед Кубком Балтии

Как известно, футболисты сборной Латвии готовятся в эти дни к решающей игре Кубка Балтии с эстонцами 10 июня. У немцев свои задачи — свой первый матч в рамках чемпионата Европы немецкая сборная, главным тренером которой является Йоахим Лев, проведет 15 июня против Франции. Прошедшая игра в Дюссельдорфе должна была стать подготовительной и для одних, и для других. Увы, в отношении сборной Латвии, которая, справедливости ради стоит отметить, играла не в самом оптимальном составе, это все превратилось в катастрофу. Уже после первых 45 минут в ворота Роберта Озолса влетело пять безответных мячей. Во втором тайме немецкая сборная сбавила обороты и ограничилась лишь двумя голами. Впрочем, один раз пришлось в этом матче капитулировать и Мануэлю Нойеру после точного удара Алексея Савельева на 75–й минуте. Кстати, для вратаря мюнхенской "Баварии" эта игра в составе сборной Германии стала 100–й. Итог — безоговорочное поражение сборной Латвии со счетом 1:7, одно из самых тяжелых за последние 30 лет. Результат, который иначе как антирекламой латвийскому футболу и не назовешь. Ведь телевизионная аудитория этого матча составила шесть с половиной миллионов человек.

Из других товарищеских матчей стоит отметить игру на парижском стадионе "Сен–Дени", где сборная Франции со счетом 3:0 переиграла болгарских футболистов. В составе победителей в первом тайме счет открыл Антуан Гризман, во втором тайме дубль оформил Оливер Жиру. Также уверенную победу праздновали испанцы, дома взявшие верх над сборной Литвы — 4:0. Точку в матче на 73–й минуте поставил Хави Пуадо. Сборная Польши в Варшаве не смогла переиграть исландцев — ничья 2:2. Хозяева поля дважды оказывались в роли догоняющих. Окончательный счет был установлен только на 88–й минуте после точного удара Карола Швидерски. Еще несколько результатов контрольных игр: Чехия — Аобания — 3:1, Венгрия — Ирландия — 0:0, Украина — Кипр — 4:0.

Неудачи сборных Латвии в волейбольных лигах

Мужская и женская сборные Латвии по волейболу провели серию игр в рамках международных турниров. Так, мужская национальная команда под руководством Ааво Кеэля выступала в "Золотой лиге", женская Павла Селиванова — в "Серебряной лиге". В 12 матчах, увы, ни разу латвийские команды не побеждали.

Мужская сборная Латвии по волейболу в рамках "Золотой лиги" первые три матча проводила в эстонском Тарту, следующие три — в Лиепае. Соперниками были команды Эстонии, Бельгии, Испании. Потерпев три поражения в Тарту, но при этом взяв два сета в матчах с испанцами и бельгийцами, подопечные Ааво Кеэля во втором круге в Лиепае надеялись на своей площадке выиграть хотя бы один матч. Но вновь не получилось. После поражений со счетом 0:3 от сборной Испании и 1:3 Бельгии стало понятно, что с последнего места в своей подгруппе сборной Латвии не уйти. В заключительной игре с эстонцами последовала еще одна осечка — 0:3 (у проигравших лучшим в тот вечер был с десятью очками Кр. Платачс, семь своей команде принес Э. Буйвидс). Итог выступления латвийских волейболистов в "Золотой лиге" — шесть поражений в шести встречах с общим счетом по сетам 3–18 и последнее, четвертое место в группе А. Первое осталось за командой Эстонии, которая победила во всех шести матчах и гарантировала себе путевку в "Финал четырех". Для сборной Латвии, напомню, этот турнир стал отличной проверкой перед выступлением на чемпионате Европы осенью этого года.

Что касается женской команды Павла Селиванова, то она тоже в шести играх "Серебряной лиги" потерпела шесть поражений от соперниц из Португалии, Эстонии и Боснии и Герцеговины, в этих матчах взяв только один сет. Все матчи проходили в боснийском городе Зеница.

В Остраве до олимпийской лицензии пляжным волейболистам не дотянуться

В чешском городе Острава прошел очередной этап Кубка мира по пляжному волейболу, в котором принимали участие и латвийские команды. Особое значение этот турнир имел для нашей пары Александр Самойлов Янис Шмединьш, которая не теряет надежд получить путевку на Олимпиаду в Токио.

Александр Самойлов и Янис Шмединьш должны были выступить в Остраве как можно лучше. Главное, показать более высокий результат, нежели другие их конкуренты, которые также пытаются попасть в Токио. И поначалу латвийский дуэт справлялся со своей задачей. Во всяком случае, он успешно вышел из группы, а затем в важном матче 1/16 финала сумел взять верх над соперниками из Чили. Но потом была игра 1/8 финала, в которой Самойлов и Шмединьш признали превосходство опытного итальянского дуэта Паоло Николаи Даниэле Лупо — 0:2 (19:21 и 28:30). Как следствие — мимо четвертьфинала и девятое место. После Остравы Самойлов и Шмединьш в олимпийском рейтинге остались за чертой тех, кто поедет в Токио. И у них остается последний шанс прорваться в Японию — Континентальный кубок в Нидерландах, который пройдет в конце июня.

Сильнейшие копьеметатели соревнуются в Вентспилсе

На стадионе Вентспилсского Олимпийского центра прошли традиционные легкоатлетические соревнования "Вентспилсские копья", на старт которых вышли не только все сильнейшие мастера Латвии, но и спортсмены Литвы и Эстонии.

В женской конкуренции лучший результат показала Анете Коциня. В своей самой удачной попытке она метнула копье на 62,76 метра. Фаворит этих соревнований и рекордсменка страны Мадара Паламейка отстала чуть–чуть. У нее второе место с результатом 55,71 метра. Лина Музе, которая с результатом за 64 метра не так давно победила на Кубке Яниса Лусиса в Елгаве, соревнования в Вентспилсе пропускала, за выступлением своих конкуренток наблюдая с трибун Олимпийского центра. У мужчин первое место занял Янис Грива. Из шести попыток лучшей оказалась та, в которой он послал снаряд на 79,78 метра. Каких–то 22 сантиметров ему не хватило в итоге до гроссмейстерской отметки в 80 метров. В призерах оказались Роландс Штробиндерс и Патрик Гайлумс. А вот чемпион Европы 2016 года Зигисмунд Сирмайс довольствовался на этот раз четвертой позицией. Дальше, чем на 71,25 метра, послать копье ему не удалось.

Соревнования "Вентспилсские копья" проводятся с 1980 года в честь победителя московской Олимпиады Дайниса Кулы и в этом году состоялись уже в 40–й раз.

Латвийские спидвеисты становятся чемпионами Европы

Продолжают нас радовать своими успехами латвийские спидвеисты. На этот раз они с триумфом возвратились из Польши, где стали парными чемпионами Европы среди юниоров (возраст до 19 лет).

Финал парного чемпионата Европы среди юниоров проходил на треке Гданьска и превратился в триумф латвийского спидвея. Наши команды никогда ранее не поднимались на таких соревнованиях выше второго места. На этот раз Эрнест Матюшонок, Ричард Ансвиесулис и Францис Густс не просто победили, а заняли первое место более чем уверенно. Лучшие юниоры таких спидвейных держав, как Польша, Дания, Швеция и Великобритания, а также гонщики Чехии и Германии остались позади наших ребят. В итоге сборная Латвии выиграла все шесть заездов, в которых принимала участие, набрав в общей сложности 28 очков из 30 возможных, по 21 очку — у команд Польши и Великобритании. В составе сборной Латвии особенно выделялся Францис Густс, в личных заездах взявший 18 очков. Этот успех юных латвийских гонщиков еще раз подтверждает перспективность этого вида спорта в Латвии. Двое из трех членов латвийской команды — ученики рижского клуба "Аусеклис". Всего четыре года назад в Риге возродился спидвей, и уже есть два чемпиона Европы. Даугавпилсская школа спидвея с ее традициями плюс обновленная рижская школа спидвея уже приносят свои плоды.

Уже в ближайшую субботу, 12 июня, в Даугавпилсе состоится полуфинал юниорского чемпионата мира. На старт вновь выйдут и Францис Густс и Эрнест Матюшонок.