Ян Непомнящий против Магнуса Карлсена: кто кого?

BB.LV 13:35, 29 октября, 2021 0

Менее месяца остается до старта в Дубае матча за звание чемпиона мира по шахматам, в котором сойдутся норвежец Магнус Карлсен и россиянин Ян Непомнящий. В случае успеха в матче, перенесенном на год из–за пандемии коронавируса, Непомнящий вернет в Россию корону впервые с 2007–го. Давайте разбираться, какая великолепная шахматная битва ждет нас этой осенью.

История определения чемпионов мира по шахматам насчитывает уже более ста лет: первый обладатель титула был определен в 1886 году — им стал Вильгельм Стейниц. За десятки лет лучшего шахматиста мира определяли разными способами, но основным в последние годы стал матч между действующим чемпионом и претендентом — лучшим среди всех остальных игроков мира.

В 2021 году за шахматную корону за доской будут спорить действующий чемпион норвежец Магнус Карлсен и победитель турнира претендентов российский гроссмейстер Ян Непомнящий.

Кто такой Магнус Карлсен

30–летний норвежец Магнус Карлсен — 16–й чемпион мира по шахматам и лучший игрок мира согласно текущему рейтингу ФИДЕ (Международная федерация шахмат). Магнус стал чемпионом мира в 2013 году, досрочно обыграв Вишванатана Ананда, представляющего Индию. Чемпионом норвежец стал в 23 года, а за следующие восемь лет три раза успешно защищал титул в матчах с Анандом, Сергеем Карякиным и Фабиано Каруаной.

Карлсен установил целый ряд рекордов, став, например, самым молодым гроссмейстером, возглавившим рейтинг ФИДЕ, а также набравшим 2800 пунктов в рейтинге Эло. А еще Магнус становился чемпионом мира во всех трех наиболее популярных категориях игры: помимо классических шахмат он добивался выдающихся успехов и в рапиде, и в блице.

Кто такой Ян Непомнящий

Ян Непомнящий — 31–летний российский гроссмейстер, претендент в матче за титул чемпиона мира — 2021. Непомнящий дважды становился чемпионом России (в 2010 и 2020 году), а также дважды побеждал на командных чемпионатах мира в составе сборной России (в 2013 и 2019 году).

Ян не был фаворитом турнира претендентов, который из–за пандемии коронавируса был прерван практически на год, однако сумел одержать пять побед в 14 встречах и обеспечил себе первое место за день до завершения турнира (француза Вашье–Лаграва Непомнящий опередил на 0,5 очка).

Непомнящий — Карлсен: статистика личных встреч

Ян Непомнящий — единственный "неудобный" соперник Магнуса Карлсена. Только с российским претендентом у норвежского чемпиона отрицательный баланс личных встреч: 1–4 по победам при достаточно большом количестве ничьих. Речь, конечно, идет только о партиях с классическим контролем времени. В более быстрых шахматах преимущество на стороне норвежца.

Показательным можно считать турнир в норвежском Ставангере в сентябре 2021 года. В классике Магнус и Ян дважды разошлись миром, а в молниеносном армагеддоне россиянин уступил дважды. Но стоит заметить, что до "партии смерти" в чемпионских матчах дело никогда не доходило.

Как определится результат матча в Дубае

Торжественная церемония открытия чемпионского матча состоится 24 ноября. Однако за доску гроссмейстеры впервые сядут лишь 26–го числа. По ходу матча у шахматистов будет пять выходных, а заключительная 14–я партия будет сыграна 14 декабря. Если по итогам противостояний в классике счет будет равным, то 15 декабря судьба титула решится на тай–брейке.

Карлсен и Непомнящий начнут матч партиями с классическим контролем времени: 120 минут на первые 40 ходов, далее — 60 минут на следующие 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход начиная с 61–го. Расписанием предусмотрено 14 таких партий, однако матч может завершиться и раньше, если один из шахматистов наберет 7,5 очка.

Если по итогам 14 партий счет будет равным, то 15 декабря будет проведен тай–брейк: четыре партии в рапид, затем при равенстве две партии в блиц, потом еще две партии в блиц. А если и в этом случае счет будет равным, то и армагеддон, где в случае ничьей победа засчитывается черным.

Теоретически матч может завершиться даже после восьми партий, однако и в 2016–м, когда Карлсен играл с Карякиным, и в 2018–м, когда претендентом был Каруана, дело доходило до тай–брейка.

Призовые матча за титул чемпиона мира

Призовой фонд чемпионского матча составит не менее 2 миллионов евро за вычетом налогов. Победитель и проигравший разделят эту сумму в соотношении 60/40 процентов. Если же победитель будет определен на тай–брейке, то победителю достанется чуть меньше — 55/45 процентов.

Интересно, что перед началом матча оба участника получат по 200 тысяч евро призовых авансом.

Прогноз на матч Карлсен — Непомнящий

Шахматные эксперты дают разные оценки, но чуть больше шансов на победу оставляют Карлсену.

"У Яна хороший счет с Магнусом еще с детства, так что, я думаю, он сможет навязать сложную борьбу. Чемпион мира — небольшой фаворит из–за опыта матчевых противостояний. Я бы дал 60 на 40 в пользу Магнуса. Матч будет очень зрелищным, можете в этом не сомневаться. Оба соперника всегда ищут наиболее интересные продолжения и не боятся осложнений", — считает гроссмейстер Кирилл Алексеенко, выступавший на турнире претендентов.