03 мая, пятница

«Реал» обыграл «Ливерпуль» и стал победителем Лиги чемпионов

BB.LV 00:37, 29 мая, 2022

«Реал» в финале Лиги чемпионов-2021/22 обыграл «Ливерпуль» со счетом 1:0.

Единственный гол на 59-й минуте забил Винисиус. На 45-й минуте главный арбитр встречи Клеман Тюрпен при помощи ВАР отменил гол Карима Бензема из-за офсайда.

Отметим, игра началась на 35 минут позже из-за беспорядков перед стадионом. Французская полиция применила слезоточивый газ против болельщиков английского «Ливерпуля», пытавшихся прорваться на матч.

«Реал» стал победителем Лиги чемпионов в 14-й раз. Последний раз мадридцы выигрывали трофей в сезоне-2017/18.

«Ливерпуль» проиграл финал Лиги чемпионов четвертый раз – по количеству поражений он в очень хорошей компании. Рекордсмены – «Ювентус» (7). Дальше – «Бавария» и «Бенфика» (по 5). Еще 4 поражения у «Милана».

Это пятая из шести победа испанского клуба над английским в финале: единственный случай – по-прежнему выигрыш «Ливерпуля» у «Реала» в 1981-м, а после – подряд берут только испанцы, причем пять раз на коротком отрезке за 16 лет. Сначала три раза «Барселона» (против «Арсенала» и дважды «МЮ»), затем дважды «Реал» – оба у «Ливерпуля».