30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Европе готовят реформу биатлона. Она убьёт спорт и разорит федерации

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 22:00, 6 ноября, 2022


От новой инициативы Европейского союза в шоке даже сами биатлонисты.



На протяжении всего межсезонья не утихало обсуждение реформ, которые проводит Международная федерация лыжного спорта. Неординарность решений FIS противопоставляли взвешенному и грамотному управлению биатлонной федерации (IBU). Однако перед стартом сезона заволноваться пришлось и биатлонистам. Европейский союз может принять закон, который перевернет их спорт с ног на голову.

Действующие спортсмены в шоке!

Безопасность превыше всего

Не секрет, что профессиональные биатлонисты используют в своей работе свинцовые пули. В контексте разговора об экологии это очень важная деталь — чиновники давно пытаются вывести свинец из эксплуатации хотя бы на соревнованиях на открытом воздухе.

Инициатива логичная. Это химическое вещество вредно для здоровья человека в любых количествах, поэтому взаимодействие с ним лучше сократить до минимума. Еще в 2019 году Европейская комиссия попросила Европейское химическое агентство проработать вопрос возможного запрета свинца — в частности, на биатлонных стадионах.

Важно отметить и то, что винтовка со свинцовыми патронами — это настоящее оружие, а значит — потенциальная угроза для жизни людей. Разумеется, профи умеют обращаться со своими винтовками и знают правила техники безопасности, однако бывают разные инциденты. Например, в 2014 году немецкая спортсменка Юлия Пипер совершила суицид, воспользовавшись биатлонным снаряжением.

Спустя три года исследований функционеры укрепили своё мнение о необходимости перемен и всерьез заговорили о переходе на лазерное оружие. Это решение, согласно отчету властей, минимизирует «риски для здоровья человека и окружающей среды». По имеющейся информации, в начале 2023 года Еврокомиссия получит доклады нескольких своих комитетов и вынесет биатлону вердикт, который может стать судьбоносным.

Лазер убьёт биатлон

Как это часто бывает в жизни, вопрос безопасности и ограничений встаёт на весы со зрелищностью и адреналином. Действующие биатлонисты были против перехода на лазерное стрельбище еще 3 года назад.

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 в смешанной эстафете Тириль Экхофф, например, тогда заявила, что в случае использования нового вида винтовок ей придется уйти из биатлона. Скептически отзывалась об этой инициативе и ее партнерша по команде Марте Ройселанд.

Понятнее всего последствия этой реформы объяснили шведские биатлонисты:

— Возможно, я немного старомоден, но я думаю, что важной причиной увлечения биатлоном является использование настоящего оружия, которое имеет отдачу и поддается влиянию ветра. Если мы перейдем на лазер, он будет производить меньше шума, и ветер внезапно перестанет иметь значение, — говорит Себастьян Самуэльссон.

25-летний спортсмен абсолютно прав в том, что биатлон потеряет элемент неожиданности и присущую этому спорту непредсказуемость до последнего рубежа. Из лазерной винтовки попасть в мишень гораздо проще.

Спортсменам больше не понадобится заниматься пристрелкой в начале гонки, и побеждать станут те, кто быстрее бежит. В конечном счете болельщики будут наблюдать не за биатлоном, а за чуть видоизмененными лыжными гонками. Хотя биатлон задумывался для того, чтобы показывать мастерство и психологию не только на лыжне.

Разорение для федераций

Отдельная проблема — переоборудование стрельбищ. Этапы Кубка мира — это вершина айсберга, и замена огневых рубежей на ключевых стадионах не сильно ударит по карману национальных федераций.

Однако соблюсти требования потенциально нового закона придется и остальным спортшколам и аренам. Тут важно понимать, что, например, в Германии альпийские школы используют пневматическое оружие, потому что мелкокалиберное стоит гораздо дороже. А при нововведениях от ЕС придется задуматься о переходе на лазерные винтовки — сэкономить тут никак не получится.

Вдобавок к этому многие арены до сих пор используют механические мишени, то есть после каждого выстрела их нужно вручную возвращать назад. Администрациям таких спортсооружений вообще придется сделать резкий и финансово болезненный эволюционный скачок. Норвежская добровольческая стрелковая ассоциация и федерация лыжного спорта предполагают, что многие клубы не смогут справиться с дополнительными расходами.

Очевидно, что национальные биатлонные организации будут сопротивляться инициативе Евросоюза до последнего. Правда, делают это они уже три года, но точка зрения чиновников никак не поменялась. Революционные изменения в биатлоне уже не просто разговоры, а, возможно, вопрос ближайших месяцев.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Порзиньгис получил травму в матче плей-офф НБА

Латвийский баскетболист Кристап Порзиньгис в понедельник получил травму ноги и набрал семь очков в четвертьфинальном матче Восточной конференции Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), в котором победу одержала представляемая им бостонская команда "Селтикс", пишет ЛЕТА.

Спорт Латвийский вратарь Шилов триумфально дебютировал в Кубке Стэнли (ВИДЕО)

Латвийский голкипер Артур Шилов успешно дебютировал в розыгрыше Кубка Стэнли НХЛ в воскресенье. В составе «Ванкувер Кэнакс», где играют Шилов и латвийский форвард Теодор Блюгер, команда одержала победу в четвертом матче первого раунда Кубка Стэнли против «Нэшвилл Предаторз» со счетом 4:3 в овертайме.

Спорт Первая победа Шилова в Кубке Стэнли

За океаном продолжаются матчи плей-офф чемпионата НХЛ, где Латвию представляют два игрока «Ванкувера» – вратарь Артур Шилов и нападающий Теодор Блюгер, а также защитник «Флориды» Увис Балинскис. Правда, последний пока что на льду не появлялся еще.

Спорт Вадим Ляшенко переизбран на пост главы ЛФФ

Действующий президент Латвийской федерации футбола Вадим Ляшенко (на фото) переизбран на новый четырехлетний срок, а значит он остается на своем посту до 2028 года. Так решили участники отчетно-выборного Конгресса ЛФФ.

Читайте еще

Спорт Лига чемпионов: после угроз ИГИЛ безопасность на стадионах усилена
Игры четвертьфинала Лиги чемпионов после угроз со стороны ИГИЛ проходят в условиях усиленных мер безопасности. После Лондона и Мадрида эстафету принимает Париж.
Спорт Сборная Латвии U20 по волейболу начала отборочный турнир ЧЕ с победы
Во втором матче турнира, латвийские волейболисты встретились с командой Хорватии и одержали убедительную победу со счётом 3-0 (25:20, 25:23, 26:24). Это была вторая победа для Латвии после победы над командой Словакии в первом матче.
Спорт Озвучены травмы, которые получили велогонщики в ходе серьезной аварии на Мировом
На четвертом этапе Мирового тура Тур Страны Басков произошла ужасная авария, из-за которой в больницу попали победитель двух последних «Тур де Франс» Йонас Вингегор, лучший гонщик «Джиро д'Италия» Примож Роглич и прошлогодний чемпион Вуэльты Ремко Эвенепол.
Спорт Латвийский штангист Сухарев завоевал путёвку на парижские Олимпийские игры
Представитель Латвии Ритвар Сухарев занял шестое место в весовой категории до 73 килограммов на чемпионате мира в Таиланде в четверг, и расчеты показывают, что Сухарев обеспечил себе путевку на Олимпийские игры в Париже.