Пока без Расторгуева: биатлонисты взялись за дело

Спорт / Зимние виды
BB.LV 09:35, 5 декабря, 2022 0

Первый этап Кубка мира по биатлону, а всего в нынешнем сезоне их запланировано девять, принимал финский Контиолахти, который проходил под диктовку стреляющих лыжников Швеции и Норвегии.

Источник: Пресс-фото

Именно эти спортсмены пока что находятся, в отличие остальных, в прекрасной спортивной форме. Результаты представителей латвийской команды пока что скромные.

После двух индивидуальных гонок и двух побед шведских биатлонистов Мартина Понсилуомы и Ханны Оберг состоялись две эстафеты, в которых Латвия участия не принимала.

В мужской первыми финишировали норвежцы, которые на 43 секунды опередили сборную Германии, третье место у Франции (всего на старт вышло 20 квартетов). У литовцев — восьмое место. У женщин в отличной форме находится именно сборная Швеции, которая была вне конкуренции и в эстафете. А вот немки на последних метрах дистанции вырвали серебро у Норвегии.

Затем настал черед двух спринтов, в которых на дистанции 7,5 км у женщин не было равных Лизе Хаузер из Австрии, у мужчин на 10 км – норвежцу Йоханнесу Бё. Что касается сборной Латвии, то в женской конкуренции лучшей была Байба Бендика — два промаха и 28-е место, Санита Булиня — 50-я, Сандра Булиня — 64-я. У мужчин Александр Патриюк остался 92-м, Эдгарс Мисе — 97-м. А куда делся лидер мужского биатлона Латвии Андрей Расторгуев?

Тут все просто. Для того чтобы выходить на старт гонок Кубка мира, необходимо иметь зачетные очки. А их-то из-за дисквалификации у Расторгуева не было.

Международный союз биатлонистов (IBU) первоначально включил Расторгуева в список стартующих в Финляндии, но затем снял его, признав свою ошибку.

В срочном порядке за этими очками Расторгуев на прошлой неделе отправился на этап Кубка IBU в Швецию, где выступил успешно. Пусть и не одержал побед на двух гонках — индивидуальной и в спринте. Но главное — он теперь с необходимыми очками и сможет выступать за латвийскую сборную на следующем этапе Кубка мира, который будет проходить в австрийском Хохфильцене с 8 по 11 декабря.