Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что должно случиться, чтобы сборная Латвии попала в плей-офф

BB.LV 09:01, 22 мая, 2023

Еще две победы латвийских хоккеистов на чемпионате мира в «Арене Рига»: над словенцами со счетом 3:2 и командой Казахстана — 7:0, а значит, подопечные Хария Витолиньша не теряют надежд прорваться в плей-офф и побороться за путевку в 1/4 финала.

Фрагмент матча сборных Латвии и Казахстана, в которой латвийские хоккеисты одержали самую крупную свою победу на чемпионатах мира начиная с 1997 года.
Источник: Пресс-фото

Все решится уже завтра — 23 мая, когда в Риге и Тампере пройдут заключительные матчи группового этапа и когда наша команда померится силой с лидером группы В Швейцарией.

Крепкий орешек из Словении

На самом деле это были два разных матча. В первой игре излишняя нервозность, неоправданные ошибки и слабая игра в большинстве вновь привели к тому, что даже с аутсайдером турнира (сборная Словении — пока единственная участница мирового первенства без набранных очков) напряжение висело в воздухе до последних минут. И если бы не блестящая игра вратаря латвийской команды Артура Шилова, еще неизвестно, как все бы завершилось. А так голы Рихарда Букартса в первом периоде, Каспара Даугавиньша и Роберта Букартса — во втором обеспечили сборной Латвии еще одну победу — 3:2.

Шилов про кровь и акул

В матче с командой Словении Артур Шилов отразил 26 бросков из 28. После игры он дал следующий комментарий: «Хочу поблагодарить наших болельщиков, которые заряжают энергией и уверенностью. Это позволило улучшить игру в трудные моменты. Один гол мы просто подарили, а это как дать акуле возможность почувствовать запах крови. Они начали играть и поняли, что могут забросить. Поэтому матч получился волнительным. В этом дивизионе с каждой командой нужно считаться. Слабых соперников здесь нет, и каждая команда заслуженно играет на чемпионате мира».

В свою очередь наставник сборной Латвии Харийс Витолиньш заявил, что он не против, если в таком же ключе его команда и дальше будет одерживать победы. Между прочим, наш тренерский штаб ждет усиления из-за океана. На последнее, 25-е вакантное место в заявке претендует защитник из чемпионата АХЛ (Американская хоккейная лига) Кристиан Рубин. И уже сегодня после обеда он должен приземлиться в Риге.

Сборная Казахстана — в нокауте

Очень важной была и следующая игра против сборной Казахстана — симпатичной командой, которая до этого сумела по буллитам переиграть как норвежцев, так и словаков с одинаковым счетом 4:3. Но на этот раз такой фокус у них не прошел. Итог — 7:0 в пользу сборной Латвии, которая со столь разгромным счетом не побеждала аж с 1997 года (тогда были биты немцы — 8:0).

А еще в последний раз семь шайб наша сборная на мировых первенствах забрасывала в 2009 году (с Францией — 7:2).

В составе победителей две шайбы забросил Родриго Аболс (плюс передача), у Даугавиньша — гол и две передачи, у Рудольфа Балцерса — три точных паса (по разу также отличились Рихардс Букартс, Мартиньш Дзиеркалс, Оскарс Батня и Микс Индрашис). Кстати, именно Балцерс был признан лучшим игроком матча, приз которому под овации более 9000 зрителей вручила наша легенда Сандис Озолиньш.

Расклады с плей-офф — какие они?

Сборной Латвии в группе остается провести только один матчи — со Швейцарией 23 мая. У нашей команды после четырех побед кряду уже 11 очков, у идущих следом в группе В словаков — 8. Насколько реален плей-офф?

Итак, если мы берем в матче со Швейцарией хотя бы одно очко — все, мы в 1/4 финала при любых раскладах (у нас будет тогда 12 баллов, и ниже четвертого места мы точно уже не свалимся). Хотя это будет сделать ох как трудно — швейцарцы в Риге превосходны.

Если мы проигрываем швейцарцам, то уже у сборной Словакии появляется шанс стать четвертой. У нее впереди игра с Норвегией, и если словаки берут три очка (победа в основное время), то у них тоже на выходе 11.

Но по личным встречам Словакия будет стоять выше (в очередной раз приходится жалеть о поражении словакам 13 мая — 1:2). Так что остается надеяться на то, что словаки споткнуться…

Табло чемпионата мира — 2023 по хоккею

Группа А: Венгрия — Швеция — 1:7, Дания — Германия — 4:6, Венгрия — Финляндия — 1:7, Австрия — Германия — 2:4, США — Дания — 3:0, Австрия — Финляндия — 1:3, Швеция — Франция — 4:0.

Положение команд: США — 15 очков, Швеция — 14, Финляндия — 13, Дания — 8, Германия — 6, Франция — 4, Венгрия — 2 и Австрия — 1.

Группа В: Чехия — Словения — 6:2, Швейцария — Словакия — 4:2, Латвия — Словения — 3:2, Казахстан — Словакия — 4:3 (по буллитам), Норвегия — Чехия — 0:2, Канада — Швейцария — 2:3, Казахстан — Латвия — 0:7.

Положение команд: Швейцария — 15 очков, Чехия — 13, Канада и Латвия — по 11, Словакия — 5, Казахстан и Норвегия — по 4 и Словения — 0.