«Тур де Франс» закругляется

BB.LV 09:31, 24 июля, 2023 0

В Париже, на Елисейских Полях, завершился 106-й выпуск престижной веломногодневки «Тур де Франс», в которой принимал участие и наш Кристс Нейландс.

Источник: Пресс-фото

На этот раз здесь все решилось еще за пять этапов до конца соревнований, когда решающего преимущества добился датчанин Йонас Вингегор.

Многое стало понятно после 17-го этапа протяженностью 165 км от Сен-Жерве-Монблана до Куршавеля с четырьмя категорийными вершинами. Между тем именно здесь единственный представитель Латвии Кристс Нейландс уже в первой части этапа заставил говорить о себе, когда ушел в отрыв вместе с французом Жульеном Алафилипом и итальянцем Джулио Чикконе.

Но через 50 километров беглецы были настигнуты. Решающий момент прошедшей гонки — рывок австрийца Феликса Галля, который выбрал правильную тактику. Свое лидерство он сохранил до конца, в одиночестве финишировав на летном поле Куршавеля. Через 34 секунды этап завершил британец Саймон Йейтс, Нейландс на финише был 120-м. Лидер общего зачета Вингегор на этот раз был четвертым и еще больше увеличил свой отрыв от Погачара, который после этого стал отставать от него на семь с половиной минут.

Что касается 18-го этапа от Мутье до Бурк-ан-Бреса протяженностью 185 километров с двумя вершинами четвертой категории, то его победителем стал Каспер Асгрен из Дании. Его соотечественник, Йонас Вингегор, продолжал уверенно удерживать желтую майку лидера и не подпускал к себе Погачара. Нейландс этот этап завершил 79-м, а в общем зачете он шел к тому моменту 53-м, уступая Вингегору два часа 47 минут.